как выйти из зависииых отношений - вопрос №233265

подскажите: как выйти из бесперспективных и мучительных отношений, если страдаешь  психологической зависимостью от этих отношений.С чего начать, какой шаг должен быть первым? спасибо

Ответы

здравствуйте. «… какой шаг должен быть первым…» — обесценить эти отношения. они не должны для вас представлять ценности. для простоты вспомните что вам говорили подруги и поверьте им.

Добрый день, Елена! Для начала необходимо выяснить, в чем причина зависимости от отношений (т.к. таким образом Вы, возможно, пытаетесь компенсировать некоторые особенности своей личности). А начать конечно же нужно с того, что повернуться к себе лицом, увидеть в себе личность самодостаточную и независимую  (или стать таковой), полюбить себя. Ведь Вы, безусловно, имеете множество достоинств и в чем-то Вы обязательно самая лучшая! Это и будет Вашем первым шагом.

Удачи Вам

Яна

Первый шаг Лена, это изменение самого себя, то есть нужно убрать страхи, комплексы и переживания. И вот только тогда, когда вы разберётесь в себе и поймёте свои ошибки, только тогда можно посмотреть на ситуацию с другой стороны, а значит и решить её безболезненно. Прочтите внимательно профиль. Обращайтесь. с ув. Александр.

Добрый день. Лена, думаю, вы сейчас так уже устали от этих отношений, что пока вам еще не  копаний в себе, в своих чувствах. Поэтому  сделайте самое простое (это самый известный совет психологов) в этой ситуации: представьте себя такой, какой бы вы хотели себя вне этих отношений: внешность, характер и настроение. И сходите к стилисту/в парикмахерскую, сделайте шопинг. Леночка, измените себя внешне  и затем выходите в чат в психологу, и вам помогут отсвободиться от груза надоевших отношений. И совсем скоро, надеюсь, у вас все будет замечательно)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Выход есть. Это процесс и у него есть начало, течение и окончание. И цель этого процесса для женщины — УЦЕЛЕТЬ и продолжить жизнь счастливой. Время, которое это заниамет сугубо индивидуально. Но чтобы без последствий лучше не относится к этому «дешево». И Ваш вопрос тому подтверждение. И первое, надо принять решение — чего бы мне это не стоило и сколько бы времени это не заняло я решила быть СЧАСТЛИВОЙ :)

Выбирайте эксперта в помощники и в путь! Мы поможем Вам пройти этот путь! Каким бы долгим он не был, цель будет достигнута потому, что у Вас есть пунк назначения — СЧАСТЬЕ :)

Счастливого прибытия. Лана

Елена здравствуйте.

Причина склонности к зависимым отношениям в вашем отношении к себе, во внутреннем не осознаваемом убеждении, что вы не на что другое не способны и другого не достойны, убеждение в собственной слабости провоцирует на поиск и болезненную привязанность к партнеру в чем-то более сильному.

Изменить свои внутренние убеждения трудно без помощи психолога, но зная о них вы можете начать искать свои сильные стороны, делать что-то что даст вам ощущение своей значимости.

Также важно задать себе вопрос: «что я потеряю закончив эти отношения, кроме них сами?, что уйдет от меня вместе с той болью и мучением, что я испытываю сейчас? готова ли я потерять это и обменять на личное счастье?» С уважением Татьяна.

Быстро избавиться от любовной, эмоциональной, психологической зависимости от отношений, человека возможно с помощь психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Выбирайте эксперта и работайте с ним над вашей проблемой. Необходима помощь — обращайтесь.