Здраствуйте такой вопрос мучает: Электрик подключил счетчик Меркурий 201.5 следующим образом. В счетчик заходит два провода фаза и ноль, а выходит - вопрос №2332701

только фаза, а ноль в дом идет со столба. Какие последствия такого подключения? Как это может повлиять на показания?

Ответы

В счетчике так устроено что входит ноль а дальше он можно сказать и идет напрямую в розетки и имеет ответвление на электронику.
Никакой разницы. Ноль в счетчик он завел, вся электроника работает как положено.
Если счетчик опломбирован, то и волноваться не стоит...
А вот если пломбы нет...
На показания это практически не повлияет, но вот согласно правил ПУЭ здесь явное нарушение за которое могут выписать штраф.
Так же обратите внимание на отсутствие защитного двух полюсного автомата перед счетчиком, через который должны проходить оба провода...
Если Вам еще не опломбировали, то проверяющий при пломбировке, выпишет Вам предписание на устранение данных несоответствий…