как поделить деньги между мужем и женой? если жена в декрете и доход семьи - только зарплата мужа? - вопрос №233298

Устала безумно устала уже. Недавно узнала что муж утаивает реальную з/п от меня, а когда нашла смс о постулеии денег на карту, тогда состоялся разговор и он мне рассказал что откладывает на нужды машины и  если бы он у меня напрямик бы спросил полную сумму на это то я бы не дала и не разрешила бы взять с з/п. Утаивалконечно же немного, но всё сам факт обмана, да и з/п небольшая чтобы что там скрывать.  у меня голова болит, откуда деньги взять, потому что живем у моих родителей, взяли квартиру в ипотеку, делаем там ремонт по-тихоньку. а теперь говорит что з/п урезали, хотя я уже с сомнением отношусь к этому. решила пусть он все думает куда деньги распределять, а я предъявлять только буду счета. сегодня сказала что мне сапоги и заказ придет одежды, так он мне сказал что у меня уже есть сапоги зачем мне вторые и что он думает о ремонте что если щас мне это купим, то на ремонт останеться совсем чуть-чуть. вот и думаю психануть и купить с детских пособий себе всё это илит всётаки проучить его, научить экономить на своей любимой машине, потому что мне тоже нужны вещи я девушка!!! И  хочу нормально одеваться, а не носить вещи 3-летней давности, которые я покупала будучи еще не замужем. и я ведь прошу недорогие вещи, а можно сказать даже дешевые

Ответы

Здравствуйте, очень много мужей поступают таким оброзом.Пишите буду рад вам помочь!

Здравствуйте Ирина! К сожалению, ситуация действительно достаточно типичная — проблема с деньгами в семье одна из самых распространенных и щекотливых проблем. Создавая семью мы как бы автоматически расчитываем на то, что деньги теперь общие и если вы их по какой-либо причине (декрет) не зарабатываете, то в праве рассчитывать на поддержку мужа. Увы, не факт, что Ваш муж думает также — скорее всего он считает, что тот, кто зарабатывает деньги, тот ими и распоряжается, что свидетельствует о его недостаточном доверии к Вам, а возможно и неготовности к семейной жизни вообще. Самый лучший вариант, на мой взгляд, откровенно поговорить с мужем о системе распределения денег в семье, предложить на время, пока Вы не зарабатываете, отдавать строго определенную сумму в общую часть бюджета, которой будете распоряжаться Вы, а остальное, если останется, пусть будет его. Со временем, когда Вы будете работать, семейный бюджет будете пополнять оба. Удачи Вам.

Здравствуйте Ирина

Вы написали вопрос в Психология- Семейные отношения. А про отношения ни слова- любите ли Вы его, готовы ли Вы с ним делить его трудности, быть ему верной и надёжной женой, кто он для Вас, насколько Вы ему доверяете и что он боится будучи с Вами… Много вопросов для Вас

Ваши семейные отношения у Вас сводятся к тому, как и сколько он приносит домой денег, какая сумма по сравнению с прошлым периодом, более или менее, куда он часть потратил или запрятал. У Вас вся Ваша энергия уходит на отслеживание этого- сколько, как, когда, куда. Вы думаете, что если Вы обретёте полный и безоговорочный контроль и управление над тем, как происходит движение денег в Вашей семье, это принесёт полную идиллию и согласие. Далеко не так...

Стоит Вам только отпустить эти рычаги от себя и дать ему более полное распоряжение семейным бюджетом, так для Вас будет совершенной неожиданностью, как он будет Вам предоставлять то, что Вы хотите… Чего желаете.

Дайте мужчине своему роль авторитета и хозяина, тем более Вы живёте на Вашей территории, вернее территроии Ваших родителей. Знаете, что такое мужчине быть «примаком»? Всё это его угнетает в том числе...

 А Вы напрасно тратите свою энергию на несвойственные девушке вещи и Вашему ребёночку. Не сравнивайте себя ни с кем, Ваша семья уникальная, не подгоняйте себя под какие-либо шаблоны и расхожести.

Доверяйте, принимайте его и давайте Вашему мужу больше полномочий и пространства. И всё у Вас будет… тем более всякие там вещи.

Есть такая притча-

Как трудно найти хорошего близкого человека! Совсем нет настоящих мужчин, пожаловалась женщина мудрецу. Да, очень трудно, почти невозможно — если ты хочешь на него взвалить свои тяготы… Очень легко- если ты хочешь снять с мужчины часть его поклажи — ответил ей мудрец

-------

Я стараюсь отвечать не односложно, а более-менее развёрнуто — это приносит определённую благодарность посетителей сайта, чему свидетельствует высокий рейтинг по сравнению с количеством ответов.

Прошу Вас вчитываться, вдумываться и соответственно реагировать. Для экспертов это важно, что их вклад не пропал бесследно.

Благодарю Вас!