МЕНЯ БЕСПОКОИТ МОЙ СТАРШИЙ СЫН, ЕМУ 5 ЛЕТ. ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД. ГОВОРИТ ЧТО ЕМУ ТАМ ПЛОХО, ЧТО С НИМ НЕ КТО НЕ ИГРАЕТ... - вопрос №2333039

МЕНЯ БЕСПОКОИТ МОЙ СТАРШИЙ СЫН, ЕМУ 5 ЛЕТ. ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД. ГОВОРИТ ЧТО ЕМУ ТАМ ПЛОХО, ЧТО С НИМ НЕ КТО НЕ ИГРАЕТ… РАЗГОВАРИВАЛА С ПЕДАГОГАМИ, ЭФФЕКТ НА 2 ДНЯ, ПОСЛЕ ЭТОГО ОПЯТЬ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПРОБЛЕМЫ, У НЕГО БЫВАЕТ РВОТА ПО УТРАМ ПО ТОМУ ЧТО НЕ ХОЧЕТ ИДТИ И ТАК ОН ЧАСТО БОЛЕЕТ, Т.Е. МЫ РЕДКО ХОДИМ В ДЕТСКИЙ САД. У НАС ЕЩЕ ЕСТЬ ДОЧКА 2 ГОДА, С НЕЙ ОН ИГРАЕТ ОЧЕНЬ АКТИВНО И СЧИТАЕТ СЕБЯ ЛИДЕРОМ. СРЕДИ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР ОН ВЫБИРАЕТ СТАРШЕ СЕБЯ И ИГРАЕТ С НИМИ. КАК МНЕ С НИМ БЫТЬ ЧТОБЫ ЕМУ БЫЛО КОМФОРТНО В ДЕТСКОМ САДУ И ЧТОБЫ ОН СУМЕЛ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ. САМА ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО МОЯ ВИНА ЧТО ОН НЕ ПРИВЫК К СОЦИУМУ, Т.К Я БЫЛА В ДЕКРЕТЕ И ОН БЫЛ ДОМА. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы

Анастасия, здравствуйте. Ребенку нужна адаптация в коллективе. Если он ходит в сад редко, то он не вписывается в коллектив, так же ему дома намного лучше. Как быть? Укрепить здоровье сына, что бы он ходил систематически в детский сад, разговаривайте с ним, что бы он понимал для чего это ему надо! Поддерживайте диалог с воспитателем, но ни в коем случае не надо драматизировать ситуацию, если походит в сад 2 месяца, то он найдет общий язык в коллективе. Когда он себя там хорошо проявляет, то хвалите. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
16.02.17
Здравствуйте, Анастасия!  Вы правы в том, что в первую очередь к поступлению в детский сад ребёнка готовят дома  "...САМА ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО МОЯ ВИНА ЧТО ОН НЕ ПРИВЫК К СОЦИУМУ..." Необходимо было до поступления в д/с сходить туда с ребенком, пройти по территории, понаблюдать за детками на прогулке, приблизить режим дня дома к режиму в д/с. Процесс адаптации проходит от 1 до 6 мес. в зависимости от особенностей ребёнка. Первое время не нужно оставлять его на сон. Нахождение в д/с должно быть не длительным первые недели. Не обсуждайте с ребенком негатив, говорите о тех событиях которые он воспринял позитивно. Когда приводите ребенка, не стойте за углом и тем более не говорите ему как вы переживаете, не поощряйте плачь или капризы. Объясняйте тем, что он уже взрослый.Все большие детки ходят в садик, потом в школу, а взрослые на работу. «Садик — это твоя работа» Хвалите забирая ребёнка домой. Интересуйтесь чем занимались? Идти в детский сад должно быть поощрением, а не наказанием. Если возникают проблемы- обращайтесь! Имею большой опыт работы с дошкольниками. Всегда рада помочь!
16.02.17

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store