МЕНЯ БЕСПОКОИТ МОЙ СТАРШИЙ СЫН, ЕМУ 5 ЛЕТ. ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД. ГОВОРИТ ЧТО ЕМУ ТАМ ПЛОХО, ЧТО С НИМ НЕ КТО НЕ ИГРАЕТ... - вопрос №2333039

МЕНЯ БЕСПОКОИТ МОЙ СТАРШИЙ СЫН, ЕМУ 5 ЛЕТ. ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ХОДИТЬ В ДЕТСКИЙ САД. ГОВОРИТ ЧТО ЕМУ ТАМ ПЛОХО, ЧТО С НИМ НЕ КТО НЕ ИГРАЕТ… РАЗГОВАРИВАЛА С ПЕДАГОГАМИ, ЭФФЕКТ НА 2 ДНЯ, ПОСЛЕ ЭТОГО ОПЯТЬ ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПРОБЛЕМЫ, У НЕГО БЫВАЕТ РВОТА ПО УТРАМ ПО ТОМУ ЧТО НЕ ХОЧЕТ ИДТИ И ТАК ОН ЧАСТО БОЛЕЕТ, Т.Е. МЫ РЕДКО ХОДИМ В ДЕТСКИЙ САД. У НАС ЕЩЕ ЕСТЬ ДОЧКА 2 ГОДА, С НЕЙ ОН ИГРАЕТ ОЧЕНЬ АКТИВНО И СЧИТАЕТ СЕБЯ ЛИДЕРОМ. СРЕДИ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР ОН ВЫБИРАЕТ СТАРШЕ СЕБЯ И ИГРАЕТ С НИМИ. КАК МНЕ С НИМ БЫТЬ ЧТОБЫ ЕМУ БЫЛО КОМФОРТНО В ДЕТСКОМ САДУ И ЧТОБЫ ОН СУМЕЛ НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С ДРУГИМИ ДЕТЬМИ. САМА ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО МОЯ ВИНА ЧТО ОН НЕ ПРИВЫК К СОЦИУМУ, Т.К Я БЫЛА В ДЕКРЕТЕ И ОН БЫЛ ДОМА. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы

Анастасия, здравствуйте. Ребенку нужна адаптация в коллективе. Если он ходит в сад редко, то он не вписывается в коллектив, так же ему дома намного лучше. Как быть? Укрепить здоровье сына, что бы он ходил систематически в детский сад, разговаривайте с ним, что бы он понимал для чего это ему надо! Поддерживайте диалог с воспитателем, но ни в коем случае не надо драматизировать ситуацию, если походит в сад 2 месяца, то он найдет общий язык в коллективе. Когда он себя там хорошо проявляет, то хвалите. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия!  Вы правы в том, что в первую очередь к поступлению в детский сад ребёнка готовят дома  "...САМА ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО МОЯ ВИНА ЧТО ОН НЕ ПРИВЫК К СОЦИУМУ..." Необходимо было до поступления в д/с сходить туда с ребенком, пройти по территории, понаблюдать за детками на прогулке, приблизить режим дня дома к режиму в д/с. Процесс адаптации проходит от 1 до 6 мес. в зависимости от особенностей ребёнка. Первое время не нужно оставлять его на сон. Нахождение в д/с должно быть не длительным первые недели. Не обсуждайте с ребенком негатив, говорите о тех событиях которые он воспринял позитивно. Когда приводите ребенка, не стойте за углом и тем более не говорите ему как вы переживаете, не поощряйте плачь или капризы. Объясняйте тем, что он уже взрослый.Все большие детки ходят в садик, потом в школу, а взрослые на работу. «Садик — это твоя работа» Хвалите забирая ребёнка домой. Интересуйтесь чем занимались? Идти в детский сад должно быть поощрением, а не наказанием. Если возникают проблемы- обращайтесь! Имею большой опыт работы с дошкольниками. Всегда рада помочь!