У ребёнка социофобия? Или что это? Ситуация внутри. - вопрос №2333050

Дочь, скоро 4 года.

1) Отдала в школу искусств. На уроке рисования она ни с того ни с сего заплакала и выбежала из кабинета.

Спрашиваю: «Что случилось?» Отвечает, что стала смотреть по сторонам и увидела много людей вокруг, «почему-то стало страшно» и не смогла больше там находиться.

На следующий урок (танцевальный) тоже не пошла. На вопрос «почему», ответила, что некомфортно заниматься с другими девочками.

2) В садике ни с кем не общается, сидит в сторонке. Хотя воспитатели любят, а дети сами зовут её поиграть.

3) Рассказывала мне как-то, что на прогулке ребята бегали, ей тоже хотелось, но она не стала. На мой вопрос «почему» ответила: «Как можно бегать просто так?»

Что это? Водила её к «детсадовскому» психологу, та сказала, что ребёнок нормальный и даже опережает развитие. Но я знаю, что что-то не так. Является ли такое поведение проявлением социофобии? Или это что-то другое? Нужно ли вести к другому психологу?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как давно ребёнок посещает детский сад? Общалась ли она раньше в коллективе детей? Скорее всего у ребёнка ещё просто нет опыта общения в коллективе. Для более качественной помощи прошу Вас написать мне. Я имею достаточно большой опыт работы с дошкольниками. Всегда готова Вам помочь!