Нерегулярные месячные - вопрос №2333137

Здравствуйте! Мне 19 лет. У меня ОЧЕНЬ нерегулярные месячные. Причём это было всегда, с самого их начала. Сначала были задержки на недели, а сейчас, к примеру, 3 месяца их может не быть, а потом они спокойно начинаются, но
при этом, чаще всего, очень обильно идут. У меня совершенно нет времени обратиться к врачу, потому что я сильно занята учёбой. Может ли влиять стресс на учёбе на мой организм таким образом (я музыкант и у меня постоянные стрессы)?
Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет кроме как обратиться к врачу. Это итак понятно!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Да, конечно! Стрессы сильно на это влияют! но не настолько, чтобы по 3 месяца не было месячных.  Если вы не займётесь своим здоровьем сейчас, дальше могут быть проблемы с зачатием, Но!!! Если вы вообще не планируете стать мамой, то без проблем, учёба конечно, важнее какого-то здоровья.
Вам необходимо сдать кровь на гормоны ФСГ ЛГ пролактин и гормоны щитовидной железы ТТГ Т4 Т3, Сделать узи органов малого таза и щитовидной делезы, а также сделать МРТ головного мозга- разбираться нужно до последнего, пока причина не будет ясна и устранена.
Обильность менструации это неплохо.

Будьте здоровы!