Балыкчи

Добрый день! Собираюсь в поездку из бишкека (киргизия) в москву (самолетом). С собой плоанирую взять след. лекарства (для личного - вопрос №2334173

600 p
пользования): денол, фенибут, везикар, дриптан, тамсол, андрокур. Рецептов нет, будут ли проблемы на таможне?
8 ответов

Ответы

Добрый день,
с этими препаратами будут проблемы и при элементарной проверке правоохранительными органами,
рисковать или нет решать вам.
Если данные лекарства отпускаются без рецепта врача и не содержат психотропных веществ, то проблем конечно не будет. Ну опять таки, не будет если в пределах разумного, а не чемодан.

Лекарства только в производственных упаковках. Все лекарственные препараты: сданные в багаж и оставшиеся в ручной клади, должны быть в упаковках от производителя вместе с инструкциями.

Внимание на жидкие лекарства. Жидкие лекарственные препараты подпадают под общие правила перевоза в ручной клади жидкостей – разрешается провозить не больше 100 мл неопасных лекарств (жидкие, аэрозоли, гели) в прозрачном пластиковом пакете с застежкой. В случае, когда пассажир самолета должен во время перелета при себе иметь более 100 мл жидких лекарств, нужно при прохождении контроля предъявить:

рецепт от врача;

выписку из истории вашей болезни;

чек с аптеки, где приобретено средство;

документ от вашего врача, где написан диагноз, согласно которому вам прописан этот препарат, его дозировка и срок приема. Справку визируют ваш врач и главврач, заверяется печатью медицинского учреждения.

Список медицинских препаратов, которые можно и нужно иметь с собой в путешествии:

Мягкий перевязочный материал: вата, бинт, марля;

Лейкопластырь водонепроницаемый;

Средства от укачивания;

Если у вас диабет, астма или другое хроническое заболевание, обязательно взять лекарство прописанное врачом, рецепт и чек на препарат;

От диареи, желчегонные;

Капли для глаз и ушей;

Препараты для сердечнососудистой системы;

Анальгетики;

Контрацептивы (презервативы);

Шприцы одноразовые;

Препараты от насекомых;

Средства, которые защитят от солнца.
Могу отправить вам список запрещенных лекарственных средств к перевозке. Пишите в чат. Удачи!

Здравствуйте!
Поскольку указанные медицинские препараты не включены в список наркотических средств и т.д., а значит их оборот является не запрещенным и проблем с ввозом быть не должно. Для сверки используйте:
Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681
«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Кроме того, я так думаю, что Вы не занимаетесь самолечением и указанные препараты Вам выписывались врачами. Поэтому для большего спокойствия обратитесь к терапевту по месту проживания, пусть сделает Вам выписку из медкарточки, которую возьмете с собой. Удостоверить ее можно печатями поликлиники.
Удачи.

Вот какой порядок ввоза лекарственных препаратов на территорию России .

Статья 50. Ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию для личного использования и иных некоммерческих целей, а также для использования на территории международного медицинского кластера

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 409-ФЗ, от 29.06.2015 N 160-ФЗ)

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 163-ФЗ)

ст. 50, Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обращении лекарственных средств» {КонсультантПлюс}

          Препараты, которые входят в список  сильнодействующих и ядовитых веществ посмотрите по ссылке:http://base.garant.ru/12158202/

У Вас нет препаратов, которые входят в Список А лекарственных средств (наркотические, ядовитые и психотропные).
Это их проверяют по рецептам.
Поэтому если коробок мало, никаких проблем не будет на границах как Киргизии, так и России.
Мало — это десять каждого наименования.
И в декларацию они не вносятся.
Тем более любой врач скажет, что это для мужской болезни.
А не для кайфа.
Добрый день.Рецепт и прозрачный пакет  обязателен.

Пассажир обязан декларировать наличие у него каждого наркотического средства или психотропного вещества. Вместе с декларацией указанные больные предъявляют таможенным органам следующие документы:— медицинский документ, выданный уполномоченным на то органом страны проживания больного, о наличии у него заболевания, требующего применения наркотических средств или психотропных веществ, с указанием их наименования и количества;— вывозной сертификат на конкретные наркотические средства или психотропные вещества, выданный компетентным национальным органом страны проживания больного, включенным в официальное издание ООН «Компетентные национальные органы, действующие на основании международных договоров о контроле над наркотиками», и ввозной сертификат, выданный аналогичным компетентным органом страны, в которую направляется указанный больной.Если больные задерживаются на территории России вне пункта транзита (трансфера), то кроме вышеназванных документов они должны получить ввозной сертификат компетентного органа РФ, дающий право на использование наркотических средств или психотропных веществ, декларированных при въезде на территорию России, в лечебных целях на время пребывания в РФ. Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ. ПРАВИЛАПРОВОЗА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВВ ЛЕЧЕБНЫХ ЦЕЛЯХ БОЛЬНЫМИ, СЛЕДУЮЩИМИ ТРАНЗИТОМЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Настоящие Правила устанавливают порядок провоза в лечебных целях наркотических средств или психотропных веществ больными, следующими транзитом (трансфером) через территорию Российской Федерации.2. Больные, провозящие в лечебных целях через территорию Российской Федерации при следовании транзитом (трансфером) наркотические средства или психотропные вещества, внесенные в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, при въезде на территорию Российской Федерации обязаны декларировать наличие у них каждого наркотического средства или психотропного вещества.Вместе с декларацией указанные больные предъявляют таможенным органам следующие документы:а) медицинский документ, выданный уполномоченным на то органом страны проживания больного, о наличии у него заболевания, требующего применения наркотических средств или психотропных веществ, с указанием их наименования и количества;б) вывозной сертификат на конкретные наркотические средства или психотропные вещества, выданный компетентным национальным органом страны проживания больного, включенным в официальное издание Организации Объединенных Наций «Компетентные национальные органы, действующие на основании международных договоров о контроле над наркотиками», и ввозной сертификат, выданный аналогичным компетентным органом страны, в которую направляется указанный больной.3. Если больные задерживаются на территории Российской Федерации вне пункта транзита (трансфера), то, кроме документов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, они должны получить ввозной сертификат компетентного органа Российской Федерации, дающий право на использование указанными лицами в лечебных целях на время пребывания в Российской Федерации наркотических средств или психотропных веществ, декларированных при въезде на территорию Российской Федерации.4. Таможенные органы Российской Федерации обязаны контролировать наличие документов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, и соответствие наименования и количества находящихся у больного наркотических средств или психотропных веществ данным, указанным в медицинском документе и сертификатах.5. В случае увеличения срока пребывания больного на территории Российской Федерации и необходимости дополнительного приобретения им наркотических средств или психотропных веществ их отпуск осуществляется по рецепту, выданному в Российской Федерации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.6. Больные, следующие транзитом (трансфером) через территорию Российской Федерации, должны быть официально (в письменной форме) предупреждены таможенными органами о запрещении передавать иным лицам находящиеся в их распоряжении для лечебных целей наркотические средства или психотропные вещества.Постановление Правительства РФ от 15.06.1998 N 591 «Об утверждении Правил провоза наркотических средств или психотропных веществ в лечебных целях больными, следующими транзитом через территорию Российской Федерации»
Проблемы не возникнут!
От андрокура лучше отказаться в поездке ели нет рецепта!
Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, -наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.Примечания. 1. Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.2. Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в настоящей статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей.(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 245-ФЗ)3. Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей настоящей статьи и статьи 258.1 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 150-ФЗ)4. Крупным размером культурных ценностей в настоящей статье признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.(п. 4 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)