У меня в санузел стоят металлопластиковые трубы и после счётчика стоил крестообразная штуковина как мне он нужен для стабилизации давления что бы не разорвало металлопластиковые трубы. Нужен ли он - вопрос №2334379

для паяных труб

Ответы

Похоже Вы говорите о водяном коллекторе…
Если так, то водяной коллектор предназначен для стабилизации давления во всех потребителях данной квартиры.
Вы открыли кран на кухне, а Ваш друг (подруга) в ванной и давление упало… Вот именно для этой стабилизации и предназначен коллектор… Хотя при правильном монтаже и это можно компенсировать разным сечением труб...
В однокомнатных квартирах его и не ставят вовсе, так как там всего один-два пользователя и необходимости в нем нет…