Здравствуйте, я замужем, есть дочь 3 года, планируем второго карапуза. Меня пугает мое отношение к дочери. С детства могу отругать ее за порой мелочи, накричать, отправить заниматься чем-то а - вопрос №2334572

самойсесть отдыхать. За разлитую еду, за бардак, который убираю только я, за все ругаю и повышаю голос. Потом ходит вытирает слезки, может просто быть спокойной, а у меня нет желания ее обнять и пожалеть (на такие случаи идет папа). Вообще проблема для меня наверно в том, что к мужу есть любовь и нежность, а к дочери нет такой… я с детства почему'то такая черствая в этом плане, с родителями тоже нет нежности и тп… хотя они любят и любили меня и все было хорошо. Как мне исправить это в себе? Боюсь что дочка скоро перестанет тоже нежность проявлять ко мне
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как мне исправить это в себе?"
Мария, вам необходимо. как минимум:
1. Освоить методы саморегуляции:
а)Освойте до автоматизма, самую лучшую технику, дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)Захотите накричать или, не дай Бог, ударить малышку, включайте музыку, пойте громко и потанцуйте с дочкой до изнеможения. Пять минут танцев и песен народов мира позволят вам успокоиться, но и с дочкой объединиться.
2.Смените ваше отношение к себе самой и к мужу, потому что ваше отношение к ребенку (применение физического и психологического насилия)-это яркий показатель либо наличия проблем с мужем, либо ваших внутриличносных проблем, либо перенос в систему воспитания родительских методов воспитания. Сделайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы  «зеркалите» на ребенка ваше отношение к себе самой. В противном случае, ваша дочь, когда вырастет, станет взрослой, а вы старо и не мощной,  «вернет» вам вашу жестокость.
3. Смените методы воспитания-они деформированы и не доступимы, причем срочно, и если малышка:
*«разлила еду», то скажите ей спокойно «милая, ничего страшного, давай вместе уберем»,
*раскидала игрушки -«бардак», то скажите дочке с вашей милой улыбкой: «какой у нас кавардак, давай его вместе уберем»
И всегда заканчивайте фразой «Милая, какая ты умничка, как все стало красиво и чисто. Какие мы молодцы»
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте. Ваши реакции автоматические, от Вас почти не зависят. Надо «покопаться» в подсознании и найти их корни. Тогда можно будет все исправить. По опыту для этого нужно всего 1 или 2 консультации. Обращайтесь!
Здравствуйте, Мария.
Как правило, мы, не осознавая того, повторяем те модели поведения, что переняли в семье (других примеров для подражания просто нет). Вот Вы пишете "с родителями тоже нет нежности", что может подтверждать мое предположение. Стало быть, необходимо проработать детско-родительские отношения (Вы даже боитесь что дочь будет к Вам относиться так же, как Вы к родителям: «Боюсь что дочка скоро перестанет тоже нежность проявлять ко мне»). Корень проблемы именно там. Будет желание — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Мария!
В жизни каждой девочки главный человек — это мама, по Вашим отношениям с ней и будет строиться ее дальнейшая жизнь, как женщины, так и матери.
Постарайтесь как можно скорее разрешить свои проблемы с мамой, только тогда изменится Ваше отношение к дочери.
Всего Вам доброго!