Здравствуйте, я замужем, есть дочь 3 года, планируем второго карапуза. Меня пугает мое отношение к дочери. С детства могу отругать ее за порой мелочи, накричать, отправить заниматься чем-то а - вопрос №2334572

самойсесть отдыхать. За разлитую еду, за бардак, который убираю только я, за все ругаю и повышаю голос. Потом ходит вытирает слезки, может просто быть спокойной, а у меня нет желания ее обнять и пожалеть (на такие случаи идет папа). Вообще проблема для меня наверно в том, что к мужу есть любовь и нежность, а к дочери нет такой… я с детства почему'то такая черствая в этом плане, с родителями тоже нет нежности и тп… хотя они любят и любили меня и все было хорошо. Как мне исправить это в себе? Боюсь что дочка скоро перестанет тоже нежность проявлять ко мне
17.02.17
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "Как мне исправить это в себе?"
Мария, вам необходимо. как минимум:
1. Освоить методы саморегуляции:
а)Освойте до автоматизма, самую лучшую технику, дыхания диафрагмой -она мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, которая отвечает за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
б)Захотите накричать или, не дай Бог, ударить малышку, включайте музыку, пойте громко и потанцуйте с дочкой до изнеможения. Пять минут танцев и песен народов мира позволят вам успокоиться, но и с дочкой объединиться.
2.Смените ваше отношение к себе самой и к мужу, потому что ваше отношение к ребенку (применение физического и психологического насилия)-это яркий показатель либо наличия проблем с мужем, либо ваших внутриличносных проблем, либо перенос в систему воспитания родительских методов воспитания. Сделайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы  «зеркалите» на ребенка ваше отношение к себе самой. В противном случае, ваша дочь, когда вырастет, станет взрослой, а вы старо и не мощной,  «вернет» вам вашу жестокость.  
3. Смените методы воспитания-они деформированы и не доступимы, причем срочно, и если малышка:
*«разлила еду», то скажите ей спокойно «милая, ничего страшного, давай вместе уберем», 
*раскидала игрушки -«бардак», то скажите дочке с вашей милой улыбкой: «какой у нас кавардак, давай его вместе уберем»
И всегда заканчивайте фразой «Милая, какая ты умничка, как все стало красиво и чисто. Какие мы молодцы»
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
17.02.17
Здравствуйте. Ваши реакции автоматические, от Вас почти не зависят. Надо «покопаться» в подсознании и найти их корни. Тогда можно будет все исправить. По опыту для этого нужно всего 1 или 2 консультации. Обращайтесь!
17.02.17
Здравствуйте, Мария.
Как правило, мы, не осознавая того, повторяем те модели поведения, что переняли в семье (других примеров для подражания просто нет). Вот Вы пишете "с родителями тоже нет нежности", что может подтверждать мое предположение. Стало быть, необходимо проработать детско-родительские отношения (Вы даже боитесь что дочь будет к Вам относиться так же, как Вы к родителям: «Боюсь что дочка скоро перестанет тоже нежность проявлять ко мне»). Корень проблемы именно там. Будет желание — обращайтесь, помогу.
17.02.17
Здравствуйте, Мария!
В жизни каждой девочки главный человек — это мама, по Вашим отношениям с ней и будет строиться ее дальнейшая жизнь, как женщины, так и матери.
Постарайтесь как можно скорее разрешить свои проблемы с мамой, только тогда изменится Ваше отношение к дочери.
Всего Вам доброго!
17.02.17

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store