Здравствуйте, моему сыну 9 лет. Он очень часто эмоционально не сдержан, если его задели или обидели, не может себя сдержать, лезет в драку, сразу не пытаясь решить конфликт по другому. Недавно - вопрос №2335069

побилдевочку сменкой в школьном автобусе, они не поделили место, мой хотел сидеть впереди. Ругала его, объясняла, что с девочками так поступать нельзя, да и вообще не только с девочками и со всеми людьми. Жалуются периодически на него в школе, чаще всего на физкультуре, его не взял мальчик ( этого мальчика назначили капитаном команды) в команду, в какую он хотел( в этой команде был его лучший друг), сын распсиховался полез в драку с этим капитаном, не мог его успокоить учитель, держал мой вырывался, снова лез драться. Хотя если честно, я не очень понимаю, почему учитель не вмешался в самом начале конфликта, почему кого то берут в команду кого то нет? Тем более, ребенок хочет играть.Это ведь не отбор на олимпийские игры, а урок физкультуры Это не первый такой случай на физкультуре, до этого было стояли в очередь, кто чтобы ехать на скорость, моего сына оттолкнул мальчик, и сказал что ты мол не стоял.<cut/>Мой такой не справедливости выдержать не смог и полез драться. Лыжными палками. Вообщем никто не стал разбираться кто прав кто виноват. Мой сын был виноват Я в школе была, разговаривала с учителем физкультуры, он мне сказал, мол, объясните своему сыну, что мало ли кто его заденет или обидит, надо уметь сдерживать себя… да сдерживать сыну себя очень тяжело, учитель написал замечание в дневнике, что сын играл в телефон на перемене, он в знак протеста( мол все играют, а он всего лишь делал фото) пытался порвать дневник. Я каждый день беседуют с ним объясняю, что надо решать свои проблемы не дракой, а словами. Всегда можно подойти спокойно, попросить помощи у учителя, а не лезть в драку, спокойно реагировать на критику замечания и т.д. сын мне говорит, мама я не могу себя сдержать, когда злюсь
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Позвольте предложить вам рекомендации по вашему сообщению, опираясь на опыт профессиональной психотерапии детей.
Ирина, вы описываете достаточно серьезную ситуацию, вы описали не контролируемые приступы агрессии у вашего сына («эмоционально не сдержан… не может себя сдержать, лезет в драку...обилдевочку...
распсиховался полез в драку... не мог его успокоить учитель, держал мой вырывался, снова лез драться...полез драться. Лыжными палками..пытался порвать дневник...сын мне говорит, мама я не могу себя сдержать, когда злюсь»)
Ирина, агрессия вашего сына имеет свои первопричины, например:
а) соматические заболевания и иные заболевания;
б)семейные проблемы между родителями или значимыми родственниками;
в)проблемы в единстве воспитания ребенка:
*низкая самооценка ребенка;
*высокая степень возбуждения;
*коммуникативные проблемы у ребенка;
*жестокие компьютерные игры.
Ирина, вам необходимо:
1. Обследовать ребенка, обязательно провести клиническое обследование у невролога и сделать МРТ головного мозга.
2. Показать ребенка детскому психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
а) диагностирует вашего сына;
б)определит первопричину его агрессии;
в)подберет адекватную психотерапию по ликвидации первопричины проблем ребенка, по коррекции поведения и коммуникативных навыков вашего сына-они прекрасно корректируются до 12 лет;
г)предложит вам действенные, исходя из первопричины и психотерапии, рекомендации по новому взаимодействию с сыном.
3. Поговорите со школьным психологом, попросите ознакомить ей с социограммой класса, спросите, что она делает для социализации вашего ребенка в классе и какие на может предложить вам рекомендации для решения проблемы.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов