Брянск

У меня умерла тётя,по завещанию она оставила свою квартиру в равных долях мне и своему двоюродному брату, в завещании было сказано что мы должны дать дожить в этой квартире её бывшему мужу(в браке - вопрос №2335789

они были два года). В наследство мы вступили, вот в марте будет уже пол года. А вчера пришла мне повестка в суд. Бывший её муж подал на нас в суд, что бы ему присудили 3/10 от этой квартиры. На том основании что на тот момент когда они ещё были расписаны, но уже подали на развод, они внасили аванс на пакупку этой квартиры 300 т, а на момент уже покупки, они были в разводе уже, и остальную сумму тётя платила своими деньгами от продажи своей личной старой квартиры. Что в таком случаи может сделать суд на подачу такого иска? Зарание спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если квартира была приобретена за пределами срока действия брака между тетей и ее мужем, то претендовать на нее он не вправе, т.к. в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ она не является совместной собственностью. А вот претендовать на возмещение потраченных средств может, если докажет, что были потрачены его личные средства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласна с коллегой, что на квартиру он не может претендовать, а вот на ден. средства может