куда подать исковое заявление? - вопрос №233631

куда подается исковое заявление, в суд по месту жительства истца или ответчика?

Ответы

Галина! Все зависит от требований, т.к. некоторые требования имеют особую подсудность

По общему правилу по месту нахождения ответчика иск подается, если в стороны не договорились заранее об договорной подсудности.

при этом по закону о защите прав потребителя у потребителя есть право выбирать куда подать иск...

есть и другие возможности изменить подсудность, но они зависят от требований.