Краснодарский край

Поменять квартиру, купленную с мат.капиталом, на дом с меньшей площадью - вопрос №2337247

Добрый день. Подскажите решение такого вопроса. Есть квартира, купленная в ипотеку с привлечением мат.капитала. Владеет моя сестра с мужем, у которых трое детей. Есть дом, которым владеет моя мать. Сестра с семьей сейчас живет в этом доме, я с семьей живу в этой квартире. Каким образом можно сделать так, чтобы дом перешел в собственность моей сестры, а я стал владельцем квартиры и смог её затем продать? При том, что площадь дома меньше квартиры.

Ответы

Денис, здравствуйте! Если квартира куплена с участием материнского капитала, то все трое детей должны быть наделены  собственностью в этой квартиры. Если этого не сделано, то необходимо сделать. Закон не обязывает наделять всех членов семьи в равных долях.
Для решения вашей ситуации, необходимо пойти в органы опеки и попечительства по месту прописки детей и объяснить ситуацию. Они скажут, на каких условиях они разрешат эту сделку. Далее вы можете оформить  все договором мены. Сделки с детьми должны быть удостоверены нотариусом.
Возникнут вопросы пишите в чат.
Не пожалейте секунды, оценивайте эксперта!
Удачи вам!