Здравствуйте! Мне 28 лет. Не рожала, беременна не была, выкидышей и абортов не было. Уже много лет не могу избавиться от дрожжевого грибка. Меня ничего не беспокоит, но при каждом визите гинеколога - вопрос №2337795

(пцр, мазок на чистоту) он выявляется. Гинекологи (я сменила уже двоих) прописывают только флуконазол и какие нибудь свечи, в последний раз выписала свечи и мазь нистатин. Я пью антибиотики не очень часто, но всегда с флуконазолом. Грибок не беспокоит, но я вближайшее время собираюсь забеременеть и хотелось бы вылечиться. Муж у меня единственный партнёр и он так же уже не раз сдавал ПЦР и мазки. Последний гинеколог сказала, что у меня небольшая эрозия шейки матки, хотя пераый гинеколог ее не видела. Почему молочница возвращается если я её пролечиваю, не болею никакими зппп, соблюдаю гигиену и бельё только хлопковое?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

 Это действительно большая проблема, которая многих постигает! Отчаиваться не стоит!.. Как правило, молочница возникает при сниженном иммунитете и вам надо выяснить его причину!

  Причин молочницы не так уж и много, но исключив их, вы не только забудете о повторяющейся молочнице, но и обретете уверенность в здоровье всего организма:

— дефицитные состояния иммунитета: заболевания почек, печени, кишечника; сахарный диабет, отсутствие режима труда и отдыха, кахексия, ВИЧ-инфекция, другие хронические инфекции, аллергические реакции;

— бесконтрольный или продолжительный прием антибиотиков;

-длительное применение гормональной контрацепции;

— гормональные изменения в организме: беременность, ожирение, дисфункция яичников, нарушения работы щитовидной железы;

— нарушение диеты: избыточный прием углеводов (сладкого, мучного), жаренной и соленой пищи;

— бесконтрольный длительный прием эубиотиков;

— ежедневное использование прокладок из синтетической основы;

 - вымывание флоры во время глубокого подмывания;

— не леченная начальная стадия заболевания кандидоза.

— устойчивость к лекарственным препаратам в случае неправильно подобранной дозировки, самолечения и прохождения неполного курса лечения;

-нарушения правил гигиены: редкие приемы водных процедур или использование мыла, не предназначенного для этой зоны.