Здравствуйте! Такая проблема сформировалась в 13 лет и по сей день живёт во мне. Прошу моральной поддержки. Заранее огромное спасибо. - вопрос №2338371

Расскажу немного о себе, мне 19 лет, живу в маленьком городе, папа умер, когда мне было 5 лет, мама вроде и занималась моим воспитанием, но не очень, подруг никогда не было настоящих, как и парня. Во мне постоянно живёт какая-то злоба на весь мир, я ненавижу вставать по утрам и идти в университет, потому что не хочу видеть эти лица, которые учатся со мной. Они мне ничего плохого не сделали, просто бесит их поведение. Понимаете, так случилось, что я не чувствую себя на свой возраст, я боюсь ответственности и самостоятельности. Моя «подруга», которая дружит со мной с первого класса, она выглядит, как настоящая девушка, красиво красится, фигура не скажу, что мечта, но вполне хорошая, одевается со вкусом, ведёт, себя как леди. Я так не могу, я не умею нормально краситься, стесняюсь одеваться, как мне нравится, фигура у меня хорошая, я при 167 росте вешу 48 кг, вечером на качку пресса и остальных частей тела уходить просто 20 мин.Я обожаю классический стиль, брюки, рубашки, пиджаки, но в моём университете я выгляжу, как строгая училка. Один раз мой однокурсник сказал мне это, я больше не ношу строгий стиль, потому что его слова меня задели. Есть огромная проблема в знакомстве с людьми, даже когда ко мне подходят, у меня язык в заднице, голос дрожит. Иногда при маленьком косячке мне кажется, что на меня смотрит весь мир и вот-вот заржёт надо мной, я завидую тем, кто лучше меня, ищу в них даже маленькие недостатки, на автомате вру всем, преувеличиваю, ревную безумно, замкнута в себе и не хочу раскрываться. После учёбы быстрее еду домой, чтобы скорее завернуться в одеялко и всё. Мне некуда направить свою негативную энергию, я не знаю, что мне делать. Я только и делаю, что сижу в интернете и обсуждаю всех и вся без остановки, сплетничаю, говорю на людей плохие вещи, а потом задумываюсь, а чем я лучше? Не знаю, как побороть все свои комплексы и хоть слегка повысить самооценку.
Вопрос задан анонимно
20.02.17
2 ответа

Ответы

Ув.девушка, Вам есть за что себя ценить.  В такой сложной ситуации Вы учитесь в университете.У Вас хорошая фигура, Вы жалуетесь, что не умеете нормально краситься.Но  этому легко научиться. Стоит только захотеть. Есть уроки в интернете. Есть мастера в реальности… Вам один парень сказал, что вы выглядите как учительница.Но ведь это его мнение, что так выглядеть  не стоит. А если Вам нравится, то утверждайте свой стиль.… Потихоньку перевоспитывайте себя. Займетесь делом и злоба уменьшится.И хвалите себя за малейшее достижение.За МАЛЕЙШЕЕ, тогда повысится самооценка.Просто родители Ваши выросли в своих семьях без похвалы и не умели и не знали, что это нужно делать со своим ребенком. Так сделайте это для себя сама. Скажите себе Я_УМНИЦА. или Я_МОЛОДЕЦ. И обязательно улыбнитесь перед зеркалом.Пусть пока Ваш образ не совершенен в Ваших глазах, не  сердитесь на отражение. Авансы в адрес себя и своего образа улучшат Ваше настроение и отношение окружающих к Вам… Всего Вам наилучшего.
20.02.17
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "как побороть все свои комплексы и хоть слегка повысить самооценку"
Ответ. 
Для этого вам необходимо, как минимум:
1. К
ардинально изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте его ценностным, уважительным и любящим, ведь «Ни кто не может полюбить другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский) -это позволит вам выйти из роли «несчастной жертвы». По сути, сейчас, вы сейчас полностью обесцениваете себя и свою жизнь. 
2. Примените «классику жанра» поднятия самооценки и «уборки» комплексов, например:
а)Примерьте на себя новые и разные имиджи, типа, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
б)Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением. 
в)Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут вашу самооценку, настроение и значительно расширят круг вашего общения.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
20.02.17

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store