Свердловская область

Долевая собственность - индивидуальное жилое строение и земельный участок - вопрос №2338480

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, моя мать написала «дарственную» в 2004 году на долю в жилом доме и земельном участке принадлежавших ей на праве наследства 1/3.

Текст дословно: Я ФИО, получила 15 000 рублей. Дата. Подпись.

У нотариуса не заверялось ничего. Документы передались родственникам (свидетельства, кадастровые паспорта, документы основания) Это бумага у родственников. Наш экземпляр утерян.

Вопрос: 1. Эта бумага несёт юридическую силу?
2. Родственники могут истребовать через суд с нас возмещение этих 15 000 с учётом инфляции за 13 лет, если мы хотим распорядится долей по своему усмотрению?
3. Можем ли мы продать долю? Без согласия других дольщиков?
4. Возможно ли восстановить документы на дом и землю?

Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте, Николай!  В описанной вами ситуации, по закону ваша мама до сих пор является  собственницей этой доли и она в праве распоряжаться ей по своему усмотрению.
Продать долю без согласия других дольщиков вы можете!   Но у них есть  преимущественное право покупки вашей доли. Вы обязаны им предложить выкупить у вас.Если они не согласятся, то смело можете продавать.
Сделки по объектам, находящимся в доле оформляются у нотариуса!!!
Документы восстановить можно.
Родственники в праве обратиться в суд, предоставив все документы. А дальше, что решит суд.
Другое дело, какую цену придется вам заплатить по законам мироздания… Подумайте, стоит это того или нет.
По восстановлению документов, напишите мне в чат. У меня есть опыт в этом вопросе.