Подскажите как мужу правильно *отлепиться от родителей* в браке уже почти год, живем в одном подъезде с родителями, они то и дело звонят, какие то просьбы и предложения, совместные поездки на дачу, - вопрос №2338614

мать всё время командует, и из-за этого нету ощущения своей семьи. Как быть?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Элли, здравствуйте.
Остро стоит вопрос границ. Чтобы границы выстроить, их нужно сначала ощутить внутри себя. Согласитесь, если к Вам на улице подойдет неприятный для вас человек, то вы дадите ему понять, что не хотите общаться (скажете что-то, отойдете в сторону и т.д.). Вот здесь та же ситуация. Пока родители не ощущают этих границ, они будут их нарушать. Вероятно, в семье Вашего супруга в принципе с границами было все сложно. И сейчас это уже переносится на вашу семью.
Как только эти границы сформируются внутри вас, тут же и окружающие это почувствуют. Но это важно осознать, что вы имеете право на личное пространство и время и т.д.
Аналогично и с супругом провести такую работу.
Если пойдет самостоятельно тяжело такая работа, то обратитесь к психологу за индивидуальной консультацией.
Также обратите внимание на вторичные выгоды. Нет ли вам большой выгоды от общения с родителями супруга. Например, они вас содержат финансово и т.д. Если такие выгоды есть, то вы можете идти на уступки и пускать их в свое пространство, чтобы не потерять эту выгоду. Если это так, то подумайте, как можно отказаться от выгоды.
Может быть и такое, что выгода окажется сильнее, тогда придется смириться с ситуацией, пока она не измениться и вы не станете с супругом свободнее и самостоятельнее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Элли.
Родителям следует, конечно, помогать, пока это не начинает доставлять дискомфорт другим. Как в Вашем случае, Вашей семье. Об этом следует поговорить с мужем. Если он готов Вас понять, поддержать, то периодически будет отказывать родителям. Если самой сложно поговорить с мужем, предложите сходить вместе к семейному психологу, чтобы он помог объяснить, что происходит между мужем и его родителями, и как это отражается на Вашей семье.