Подскажите как мужу правильно *отлепиться от родителей* в браке уже почти год, живем в одном подъезде с родителями, они то и дело звонят, какие то просьбы и предложения, совместные поездки на дачу, - вопрос №2338614

мать всё время командует, и из-за этого нету ощущения своей семьи. Как быть?
20.02.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Элли, здравствуйте. 
Остро стоит вопрос границ. Чтобы границы выстроить, их нужно сначала ощутить внутри себя. Согласитесь, если к Вам на улице подойдет неприятный для вас человек, то вы дадите ему понять, что не хотите общаться (скажете что-то, отойдете в сторону и т.д.). Вот здесь та же ситуация. Пока родители не ощущают этих границ, они будут их нарушать. Вероятно, в семье Вашего супруга в принципе с границами было все сложно. И сейчас это уже переносится на вашу семью. 
Как только эти границы сформируются внутри вас, тут же и окружающие это почувствуют. Но это важно осознать, что вы имеете право на личное пространство и время и т.д. 
Аналогично и с супругом провести такую работу. 
Если пойдет самостоятельно тяжело такая работа, то обратитесь к психологу за индивидуальной консультацией. 
Также обратите внимание на вторичные выгоды. Нет ли вам большой выгоды от общения с родителями супруга. Например, они вас содержат финансово и т.д. Если такие выгоды есть, то вы можете идти на уступки и пускать их в свое пространство, чтобы не потерять эту выгоду. Если это так, то подумайте, как можно отказаться от выгоды. 
Может быть и такое, что выгода окажется сильнее, тогда придется смириться с ситуацией, пока она не измениться и вы не станете с супругом свободнее и самостоятельнее.
20.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Элли.
Родителям следует, конечно, помогать, пока это не начинает доставлять дискомфорт другим. Как в Вашем случае, Вашей семье. Об этом следует поговорить с мужем. Если он готов Вас понять, поддержать, то периодически будет отказывать родителям. Если самой сложно поговорить с мужем, предложите сходить вместе к семейному психологу, чтобы он помог объяснить, что происходит между мужем и его родителями, и как это отражается на Вашей семье.
20.02.17

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store