Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. С двухлетнего возраста она ведет себя как дерзкий, строптивый подросток, не желающий слушать никакие доводы, хочет - вопрос №2338635

делать все по-своему, основной аргумент в ее действиях «а я хочу» или «а я не хочу». Если ей что-либо начинаешь говорить умное, увещевать ее, она затыкает уши, если продолжать громче, чтобы было слышно сквозь «затычки», она убегает, хлопая всеми дверями, встречающимися на пути, и надолго запирается в туалете или в ванной, даже если это грозит опозданием в школу и т.п. Когда происходят такие «вспышки», она действует абсолютно неразумно, под влиянием сиюминутного импульса, может сделать что-нибудь непоправимое, начиная от порчи дверей (когда она со всей мощи хлопает ими, они «выворачиваются наизнанку» и отлетает накладная планка) до, не дай Бог, самоубийства. Еще в 2 года она заявляла, что уйдет из дома, если ей что-то не нравится, уедет ко второй бабушке, естественно не имея реальной возможности до нее доехать. Но могла бы и уйти из дома, если бы за ней не следили, она на все способна в пылу импульсивного состояния. Что делать с абсолютно непослушным, неуправляемым ребенком, который может просто погибнуть из-за своего характера, а мы сделать ничего не можем?!

Ответы

Доброе утро.
Ваш вопрос "Что делать с абсолютно непослушным, неуправляемым ребенком?"
Ответ.
Вам необходимо, как минимум:
1. Успокоиться, перестать бояться (с помощью вашего страха ребенок управляет вами "уйдет из дома, если ей что-то не нравится"), паниковать ("может просто погибнуть из-за своего характера"). Это позволит вам решать проблему с воспитанием прагматично и рационально.
2. Признать: ваш ребенок — это следствие и результат вашего родительского  воспитания, который вам не нравится. Это позволит вам проанализировать систему вашего воспитания, найти и исправить ваши родительские ошибки, как минимум, сменить систему воспитания, обновить родительские требования к поведению ребенка, систему «поощрения и наказания» и т.д.
3.Постарайтесь понять собственную дочку. Вашей дочери сейчас в разы хуже,  чем вам, потому что девочка начала испытывать не контролируемые гормональные выбросы в кровь, и её состояние соответствует вашему в ПМС, поэтому обязательно и регулярно спрашивайте дочку о самочувствие: физиологическая перестройка организма продолжается и она очень болезненна.
4. Проявите настоящую родительскую любовь, материнскую и женскую мудрость, набирайтесь  терпения, например:
а)включайте чувство юмора в имеющиеся модели поведения и методы взаимодействия с дочкой-это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с дочерью и её поступки и поведение, и на все её угрозы, хамство и грубость, отвечайте «Я тоже тебя люблю», часто и много говорите дочке о вашей любви к ней, разговаривайте с дочкой «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров;
б)признайте «взрослость» дочери, её «самостоятельность» и «автономность» от вас, и учитесь договариваться с дочкой, как взрослым человеком, включайте дочку в обсуждение общих планов, спрашивайте у дочки советы, не обращая внимание на её критику и наивные советы, потому что ваша дочка-подросток, должна учиться сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
в)обязательно почаще хвалите дочку за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма;
г)поддерживайте дочку, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укоров и упреков, предложите дочке поэкспериментировать со своей внешностью, например, покрасить волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком, сделать необычный маникюр и т.д.; подарите ей билет на концерт любимой группы и т.д.
Знайте, что ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным дочкой.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Екатерина.
На самом деле ответ и простой и сложный: с ребенком не надо делать НИЧЕГО! Необходимо взрослым НАУЧИТЬСЯ правильно контактировать с таким ребенком. Если это понятно, тогда могу скинуть правильную книжку на эту тему — для обучения. Если не понятно — тогда в этой ситуации ничто вам не поможет.