Добрый день! Наш 17-летний сын имеет аутизм, и мне не только жаль его погубленной жизни и красоты, а он очень красивый мальчик. Мне еще и страшно, - вопрос №2338841

потому что без таблеток он агрессивен и уже ломал дома мебель. Есть и счастье — 5-летняя доченька и хороший муж. Это мои спасители, а сыночек, любимое солнышко, это постоянная печаль, но еще и стресс — у него бывают сложные, яростные моменты. Из-за него я в постоянном напряжении, первая мысль по пробуждении — каким он будет сегодня, чувство вины, боли за него. Эта напряженность передается от меня всей семье, и очень отравляет жизнь. Но я как боец на передовой — не способна расслабиться, а только молча закидываю снаряды в пушку. Он принимает таблетки, которые сложно достать, иногда они заканчиваются, и тогда у нас начинается ад. Сдать в интернат я его не мргу, уйти жить с ним отдельно тоже, маленькая дочь нуждается во мне. Общаясь с ней, я пытаюсь расслабиться и создать ей хорошую атмосферу. Но чаще я бываю напряженной и психопатичной, что плохо влияет на дочку. Про мужа вообще молчу, потому что он тоже устал от такой жизни.Какие есть реальные способы, как научиться жить не только с болью, но и имея частые скандалы от сына дома? Все измотаны, дочка растет в этой атмосфере. Если бы не болезнь сына, я была бы самой лучшей матерью на свете, потому что я с детства умела общаться с маленькими и они всегда принимали меня как друга. Но сейчас я стала дерганной и нервной, срывалась на нее несколько раз. Иногда думаю, что хотела бы воспитать дочку чайлд-фри, чтобы ее жизнь не была такой как моя, чтобы не была связана как мы, жила в свое удовольствие.
3 ответа

Ответы

Зуля, здравствуйте. Вы не можете изменить ситуацию, следовательно ее надо принять, осознать, что Вы хорошая мать и много делаете для сына. Надо адекватно относиться к ситуации, продолжать лечение сына и находить время для себя, занимаясь любимым хобби, проводить интересно время с семьей, окружить себя положительными моментами. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Зуля, от нас что хотите? Вопросов не задали. Это какой-то троллинг или что такое? Рецензию надо? Пожалуйста, получите: "я бываю напряженной и психопатичной, что плохо влияет на дочку" — вот этим и займитесь, этим вы гробите не только дочь, но и сына, которого вы «забраковали». Сыну 17 лет. Вы все это время чем занимались? Писали на пси-форумы? За это время вы должны были стать профессионалом в области поддержки детей с аутизмом, но по каким-то причинам этого не произошло. Интересно — по каким.Поделили своих собственных детей на «хорошую» и «плохого», таким способом вы не помогаете ни той, ни другому, а направляете «всю телегу» вашей личной и семейной жизни ровно в пропасть. Вам стоит обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту по месту жительства, это бесплатно и начать решать реальные, ваши (!) личные проблемы, а не «складывать» ваших «тараканов» (коих целое стадо) в ваших детей. «Если бы не болезнь сына, я была бы самой лучшей матерью на свете» — это Ложь. Ни «лучшей», ни «достаточно хорошей» матерью вы быть не можете при поставленном вами условии и не являетесь таковой даже для дочери, которую назначили «небракованной». Но можете ею стать, если займетесь, в первую очередь, собой, а не будете искать причины вашей «материнской некомпетентности» в ваших детях, оправдывая таким образом некоторые свои «особенности», которыми заниматься не желаете потому, что легче спроецировать свои проблемы в детей, которые не могут себя отстоять и защититься от ваших «особенностей». Ваша проблема не находится в компетенции психологии, это врачебная психотерапия (или психиатрия). Это вы хотели услышать? :)
Здравствуйте, Зуля! Что вызывает у сына агрессию? Для этих людей должны быть созданы ОСОБЫЕ условия не раздражающие его нервную систему. Правильное общение, правильный режим дня, своевременно принятие мед препаратов. Обращайтесь, готова помочь!
www.youtube.com/watch?v=gAJV_GJqx8U