Настройка фаервола на ubuntu - вопрос №2339125

Прошу помочь с настройкой фаервола в ubuntu (14.04). К сожалению мои попытки не увенчались успехом пытался настраивать через iptables, а потом через ufw. (Пытался конкретно внести какие порты и кому можно использовать, а весь остальной трафик под запрет. — но правила не срабатывают — в лучшем случае удалось только открыть например 80 порт для всех при запрещенном входящем трафике, но для конкретного диапазона не срабатывает правило, также как и добавить IP в запрещенный(забанить) также не получилось).
Необходимо: оставить открытыми 80 порт для определенного диапазона подсетей(которые смогут подключаться), разрешить подкл. по 22 порту для определенного только для определенного IP. Также оставить доступ для портов 143, 587 для работы почты. Также если есть предложения по защите от атак… то готов воспользоваться с радостью.(Прошу прощения за такие вопросы, — но мои познания в данной области пока на самых начальных этапах)
1 ответ

Ответы

1 — у вас есть внешний ip?
2 — требуется доступ из интернета к вашему компу?

если нет/нет — вообще ни чего не трогайте, оставьте так как было после установки системы и будет все хорошо

3 — если да/да и вы точно знаете что вам надо, но не можете настроить — могу помочь… но уже не бесплатно