решение задачек - вопрос №233942

1.Катер прошел 46 км по течению реки и 17 км против течения, затратив на весь путь 3ч.Найти собственную скорость катера, если скорость течения реки 3 км\ч.

2.Знаменатель несократимой обыкновенной дроби на 7 больше ее числителя.Если числитель дроби увеличить на 3, то полученная дробь будет на 11\18(это дробь)больше данной дроби.Найти данную дробь.

Пожайлуста с решение.=***зарание спасибо)

Ответы

1.V-скорость катера

46/(V+3)+17/(V-3)=3 (ч)

3V^2-63V+60=0

решаем уравнение

V=20 (км/ч)