кража - вопрос №234003

я девушка 18 лет.учусь в университете. но недавно меня обвинили в краже.я свою вину признала. был суд и не дали 120 часов исправительных работ… через месяц мне пришла бумага, в которй написано, что прокурор подал кассационный протест… он просит отменить мой приговор и отправить дело на рассмотрение в этот же суд, только другим судьям, потому что предыдущие судьи в описательно-мотивировачнойчасти написала сумму ущерба 5 656 000 бел.руб., а в самом деле эта сумма 8 361 000 бел.руб… что мне делать? чем это мне грозит… помогите пожалуйста, а то с ума сойду

Ответы

Не переживайте, это не существенная судебная ошибка. Главное, что прокурор не оспаривает вид наказания. Кассационная инстанция может направить дело на новое рассмотрение, где укажет, как исправить ошибку. Просто еще одно-два судебных заседания. Кстати, если это ст. 158 ч.1 или 2 то возможно прекращение дела в суде в связи с примирением сторон. Но если загладите причиненный вред. По этой статье по первому разу еще никого не посадили.

Главное в приговоре не то, что написано в описательной части, а главное то, что указано в результативной части приговора. Это может быть и технической ошибкой. Если только в результативной части приговора стоит сумма 8361000 бел. руб., то особо беспокоиться не следует.

Другой вопрос, что в случае возврата дела на новое судебное рассмотрение, Вам предстоит вновь пройти весь судебный процесс.