Российская Федерация

Добрый день. Отцу исполнилось 60 лет 21.03. 2016 года, но до сих не оформляют пенсию. Документы на пенсию приняли 1.03.2016, но до декабря 2016 никакого официального ответа получено не было, по - вопрос №2340477

полученным в конце декабря документам отказано в начислении пенсии, что примечательно, в документе отказ датирован 05.05.2016 год. Стаж отца составляет 7 лет 4 месяца 14 дней, коэффициент 8,154. До работы в РФ, работал в СССР, в частности, Грузинской ССР, где стаж подтвердить невозможно, но есть подтверждаемый стаж в ВС СССР. На территории РФ находится с 1993 года. Помимо официальной работы, работал неофициально (ресторан "васаби", ИП Виноградов, ООО "планета-к", ООО "татмясопродукт", ООО "миас-трейд"). Данная пенсия жизненно необходима родителям. То, что МФЦ задержали выдачу документов, говорит о их нежелании начислять ее. Какие шаги мы можем предпринять для ее начисления и что вообще можно сделать в сложившейся ситуации? Протокол отказа в виде ксерокопии на руках, остальные документы МФЦ отказывается выдавать, мотивируя отказ отсутствием запроса официальной организацией.

Лучший ответ по мнению автора

В любом случае отцу как гражданину РФ положена социальная пенсия и выплатить обязаны за весь срок с момента достижения 60 лет. Обратитесь в суд и оспаривайте отказ в судебном порядке.