здравствуйте. Два месяца назад ушибла стопу, сначала она болела и опухала. потом боль прошла, а отечность появляется после нагрузки. Что делать? чем - вопрос №2340489

лечить?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина. Отечность нижних конечностей, в частности стоп связана с нарушением венозного оттока.Возможно это начальные проявления варикозной болезни, недостаточности клапанного аппарата вен.после физических нагрузок, целого дня на ногах, к вечеру это естественно.В начальных стадиях помогут препараты улучшающие тонус вен, можно местно в виде гелей, мазей(флебодиа, детралекс, лиотон и т.д.Вечером теплая ванна, ножки в возвышенное положение, легкий массаж, обувь по возможности удобная, не тесная, без высоких каблуков.Естественно, все это при условии, что травма это только ушиб и ничего более серьезного (перелом, повреждение связок), в ином случае необходим осмотр травматолога, рентген.