Москва

Скажите пожалуйста, как можно производственное помещение перевести в такой статус чтобы там можно было размещать людей, как в Лофте или возможно, получить статус нежилое помещение свободного - вопрос №2340773

600 p
назначения. Помещение имеет примерно 570 м2, Окон не много, это большой минус. Это 3й этаж производственного помещения.возможно ли перевести только наш этаж или нужно переводить здание целиком?

Лучший ответ по мнению автора

Переводить целиком не надо однозначно.

Т.е. в соответствии со всеми правилами перепланировки и санитарно-

эпидемиологический, противопожарными нормами и СНиПами осуществляете реконструкцию.

Ну а потом соответственно идете в муниципалитет, кадастровую службу и росреестр на регистрацию.

Ну это краткий план действий, т.к. более подробно,- это весьма индивидуально.

Понадобится индивидуальная помощь- пишите в чате. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток. Свободного назначения точно не получится добиться, так как у каждого земельного участка и расположенных на нем зданий имеются конкретные виды разрешенного использования. И дабы Вам понять, возможно ли в Вашем случае переоборудовать данное помещение под размещение людей, гораздо целесообразней обратиться в администрацию Вашего города. Всех благ.
Добрый день, согласно «СанПиН 2.2.4.548-96»
 3.1. Производственные помещения — замкнутые пространства в специально предназначенных зданиях и сооружениях, в которых постоянно (по сменам) или периодически (в течение рабочего дня) осуществляется трудовая деятельность людей.

Лофт — это, переоборудованная под жильё, мастерскую, офисное помещение или площадку для мероприятий верхняя часть здания промышленного назначения.
Следовательно, Вы можете использовать производственное помещение как лофт для осуществления трудовой деятельности людей. Перевести производственное помещение в жилое пока по законодательству невозможно.
Нужно заказать проект реконструкции.
Проектировщики сделают как надо согласно СП.
Здание не нужно переводить.
Достаточно внести изменения в кадастровый паспорт.
Для помощи нужен юрист.

Необходимо согласовать перепланировку через департамент городского имущества г. Москва.
Согласно части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.В отсутствие такого согласования произведенная перепланировка жилого помещения считается самовольной.Вместе с тем в силу положений части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.Заказать инженерно-техническое обследование помещения,
после реконструкции. Заключение должно соответствовать требованиям:
Выполненная перепланировка помещения отвечает требованиям строительных норм по прочности и устойчивости; требованиям градостроительных норм СНиП 2.07.01-89*, требованиям СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений и не противоречит требованиям СанПиН 2.12.1002-00 „Санитарно эпидемиологические нормы для жилых зданий“, безопасна для проживания в ней людей, для окружающих и для окружающей среды (л.д. 9-13).Обратиться в мэрию за переводом производственного помещения в жилое.
Обратиться в суд с иском „Сохранить в перепланированном и переоборудованном виде и признать жилым помещением занимаемое Х. помещение, расположенное по адресу: XX“
Удачи.
Владимир, Жилищный кодекс РФ к производственному помещению отношения не имеет!!!
Сергей переводить здание целиком не требуется. Необходимо переоборудовать только часть помещения.Эта часть будет новым объектом недвижимости, которую нужно узаконить.