У меня такая проблема! У моего друга семья. Жена двое детей. Ему 30 лет, бывший спортсмен. Но сейчас до шло всё до той точки что назад очень тяжело выйти. Он очень много стал пить. И появилось не - вопрос №2341001

желание жить! Что делать?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Уточните, почему «проблема у Вас», или почему это Ваша проблема? Вы ему даже не жена. К сожалению, пока человек сам не обратился за помощью — ему помочь невозможно. Вы можете дать ему координаты нашего сайта.
Уважаемая Ирина!
Посоветуйте другу напрямую обратиться к психологу. Можно онлайн.
Понятно, что пьют по какой-то причине, что-то заливают. Может в семье что-то не так.
Он может все рассказать специалисту и ему подскажут как выйти из тяжелой ситуации.
Удачи Вам!
Добрый вечер. Ирина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии зависимостей.
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Ирина, вам стоит:
1. Признать, как факт:
*ваш друг болен алкоголизмом, и у него повреждены все структуры коры головного мозга,
*ему нужно, для сначала,  комплексное, но сначала, медикаментозное лечение в наркологии,
*суицидальные мысли — это следствие алкоголизации организма, в этом случае нужен психиатр (он работает с суицидальными мыслями)
*для получения профессиональной помощи/лечения ваш друг обязан сам осознать и признать наличие у него проблемы, сам принять решение и сам обратиться за помощью- по другому вашему товарищу ни кто не поможет.
2. Не жалеть друга, жалость -самое губительное из всех чувств, которое только погубит вашего друга. Избавиться от созависимости: не спасать товарища,  в противном случае, он может «утопить» вас.
3. Помочь жене и детям друга, которым ваша помощь нужна больше всего. Покажите жене друга наш сайт, мы её подскажем нужные модели поведения с мужем -алкоголиком.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Ирина, здравствуйте. Только полноценное лечение может помочь мужчине, положительный результат будет только тогда, если у него будет осознание проблемы, а самое главное, искреннее желание отказаться от алкоголя навсегда. Так же мужчине возможно потребуется психологическая реабилитация, что бы он разобрался в себе и нашел новые радости в жизни, а не «глушил свою боль» алкоголем. Вы только можете ему помочь в том, что подскажете, что надо обратиться к специалисту. Любые уговоры, жалость, не помогут, вы лишь сделаете ему хуже, так как он будет получать от этого удовольствие, которое будет усиливаться за очередной дозой спиртного, но так и не начнет ничего делать… Только предлагать решение проблемы и не выслушивать его «заумные речи» о смысле жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Ирина, при чем тут вы? Это другие люди, другая семья. Друзей, конечно, спасать нужно и можно, но только, если они этого хотят и просят помощи. Я работаю со спортсменами, народ действительно специфический и, судя по тому, что юноше всего 30 лет — дело плохо. Но это все равно не ваше дело.