как можно успокоить человека когда он слишком агресивен? - вопрос №2341214

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

А что значит «успокоить»? Выбрать для человека «правильное» (на Ваш взгляд) поведение и заставить его вести себя так, как Вы считаете правильным? Скорее всего — никак. Потому что каждый человек сам решает, как именно ему себя вести.

Однако, поведение человека зависит не только от черт его личности, но и от ситуации, в которой он находится. Причем исследования показывают, что ситуация влияет на поведение больше, чем личностные качества. И если Вы являетесь частью ситуации (например, состоите с человеком в близких отношениях), то изменив какое-то свое поведение Вы можете изменить общую ситуацию, а значит  - и повлиять я на поведение человека.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте, Айбек!
Во-первых, вы сами должны оставаться спокойным. Если вы начнете отвечать агрессией, он еще больше заведется.
Во-вторых, постарайтесь спокойно сказать, если он способен слушать, что-то типа: «Да, это очень обидно, вам сейчас тяжело, но давайте попробуем глубоко вдохнуть, выдохнуть, и спокойно подумаем, как можно вам помочь?»
Или просто: «Я могу вам чем-то помочь? Что у вас случилось?»
Обычно человеку с нормальной психикой и не находящемуся в измененном состоянии сознания, этого достаточно.
Бывают ситуации с пьяными, сильными и крепкими мужчинами, когда такой способ не эффективен. Тогда надо постараться не реагировать и останавливать всех, кто пытается с ним конфликтовать. В крайнем случае, когда он лезет в драку, просто какое-то время удерживать его и спокойно говорить в ухо: «Все хорошо, вам ничто не угрожает. Успокаиваемся. Все в порядке».
Если вы имели в виду такие ситуации.
Если что-то другое, уточните свой вопрос.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «как можно успокоить человека когда он слишком агресивен?»
Ответ. В момент агрессии необходимо думать о самозащите, а не об успокоении агрессора- его вы, увы, не успокоите. Попробуйте три основных способа, рекомендуемые психотерапевтами, в том числе по работе с зависимостями:
* Либо постарайтесь выйти из поля зрения агрессора, лучше уйти из дома.
* Либо плесните водой в лицо, дайте пощечину, резко дернете за руку-это станет для агрессора шоком, а для вас шансом принять решение: уйти или остаться.
*Либо, нарушив личностное пространство агрессора, молча подойти к нему, крепко обнять,  прижаться и молчать.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов