Юридическая консультация - вопрос №234161

При заключении договора на работу. просят заплатить некую сумма за форму и еще за что-то Правомерно ли это?

Ответы

Натали, это должно быть прописано в Трудовом Договоре с работодателем. Специалисты по трудовым отношениям дают однозначный ответ: наниматель обязан выдать человеку спецодежду и средства индивидуальной защиты, если ему предстоят работы в опасных или вредных условиях, причем совершенно бесплатно. Соответственно работник при увольнении должен за форму отчитаться и вернуть ее с учетом износа в сохранности. Если Вы должны оплатить себе форму (спецодежду), то значит при увольнении она остаётся с Вами, так сказать, «на память»)) Вы её как бы выкупаете. Читайте внимательнее договор! Удачи!

нет, наталья, это обман. Не устраивайтесь туда работать. С вас возьмут там деньги, и уволят непонятно за что. Запомните на будущее — если при устройстве на работу с вас просят денег, хоть 10 руб. хоть 50 руб. — это мошенники. Сторонитесь их.

Буду признательна за оценку

Натали сразу НЕТ, это все не правомерно! Независимо что у вас прописано в договоре! Вам должны предоставить все БЕСПЛАТНО!!!!!!