Одарённый ребёнок - вопрос №234186

Добрый вечер! Моему сыну 5 лет! Воспитатель детского сада сообщил мне, что у ребёнка есть зачатки одарённости и что наш мальчик отличается от сверстников своими познавательными способностями! Не знаю, хорошо это или плохо и как их нужно развивать?! И нужно ли вообще обращать на это внимание? Мы сами тоже замечали, что Артём очень умный и способный мальчик, уже умеет читать,считать и даже писать некоторые буквы! Прошу Вас порекомендовать как поступать в этой ситуации? Какие методы применить по отношению к ребёнку? Заранее огромное спасибо! С уважением, Евгения

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

То что вы описали — это не одаренность, а совершенно нормальные способности каждого ребенка, но учитывая что эту одаренность с детства большинство родителей в ребенке уничтожают, запинывая его в угол своими «тебе пока еще рано это знать!» и богатым арсеналом методов родительского давления, вам очень повезло что ваш ребенок сильно тянется к познанию Мира. Это чудесно.

Поступайте в этой ситуации так, как говорит вам ребенок. Лучшую для него методику развития он знает сам. Хочет узнать — бери и получай знания. К тому же было бы прекрасно так же дать ему в руки инструмент развития мозга. Например, это сложный конструктор, но не пазл. Пазлы развивают разве что усидчивость на месте. К тому же он мальчик. Развивающие интеллект игры вы найдете в интернете. Рекомендую начать с Amazing Brain Train.

Узнайте его цели и планы на жизнь сейчас. Ведь он для чего-то это все познает а не просто так. Обучайте его скорочтению, быстрому счету в уме и развивайте его память как можно чаще и эффективнее. Развивайте его интуицию — это умение слушать себя и это ОЧЕНЬ понадобится в жизни, причем куда больше, чем умение слушать других при совершении выбора.

Так же уделите внимание иностранным языкам. И обязательно запишите в секцию айкидо, ибо это тоже отличный способ познавать мир. К тому же он научится хорошо владеть телом, что тоже очень важно в этом мире. А бонусом к этому он получит умение защищаться и атаковать + поймёт что любое воздействие со стороны можно обернуть в свою пользу. Развивайте его целостно. 

Как тренировку мозга еще рекомендую сочинение музыки на слух. Т.е. не обязательно отдавать в муз. училище, чтобы он научился. Намного лучше если он научится подбирать на слух. И голос тоже очень важен и нужен в этом Мире, поэтому пойте с ним и всеми силами помогайте ему обретать преимущества над остальными. Пусть он станет уверенным в себе на полную катушку и понимает, что ему повезло с родителями. За это он будет вас благодарить в будущем.

Настройте его на развитие на пути достижения его целей ине пичкайте его науками и теориями до тех пор, пока ему самому не захочется. Помогите ему обрести интеллектуальное и физическое превосходство над окружающими. И обязательно научите его это превосходство использовать только в своих целях, а не чужих.

Обучите его актерскому мастерству, чтобы он не показывал всем подряд какой он хороший, и умел притворяться глуповатым, где нужно. Научите его раскрывать обман и задавать себе вопросы «кому это надо?», «кому выгодно?» и «что это дает лично мне?» перед каждым действием.

Обучайте всему что способствует его целям и интересам и не делайте никаких ограничений в познании Мира. Дайте ему превосходство над всеми, кому не так повезло с родителями и мозгами. Пусть он будет лучшим из лучших.

С уважением, Александр Гросс.

24.03.12

Пылаева Наталья

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

от 899 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store