Одарённый ребёнок - вопрос №234186

Добрый вечер! Моему сыну 5 лет! Воспитатель детского сада сообщил мне, что у ребёнка есть зачатки одарённости и что наш мальчик отличается от сверстников своими познавательными способностями! Не знаю, хорошо это или плохо и как их нужно развивать?! И нужно ли вообще обращать на это внимание? Мы сами тоже замечали, что Артём очень умный и способный мальчик, уже умеет читать,считать и даже писать некоторые буквы! Прошу Вас порекомендовать как поступать в этой ситуации? Какие методы применить по отношению к ребёнку? Заранее огромное спасибо! С уважением, Евгения

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

То что вы описали — это не одаренность, а совершенно нормальные способности каждого ребенка, но учитывая что эту одаренность с детства большинство родителей в ребенке уничтожают, запинывая его в угол своими «тебе пока еще рано это знать!» и богатым арсеналом методов родительского давления, вам очень повезло что ваш ребенок сильно тянется к познанию Мира. Это чудесно.

Поступайте в этой ситуации так, как говорит вам ребенок. Лучшую для него методику развития он знает сам. Хочет узнать — бери и получай знания. К тому же было бы прекрасно так же дать ему в руки инструмент развития мозга. Например, это сложный конструктор, но не пазл. Пазлы развивают разве что усидчивость на месте. К тому же он мальчик. Развивающие интеллект игры вы найдете в интернете. Рекомендую начать с Amazing Brain Train.

Узнайте его цели и планы на жизнь сейчас. Ведь он для чего-то это все познает а не просто так. Обучайте его скорочтению, быстрому счету в уме и развивайте его память как можно чаще и эффективнее. Развивайте его интуицию — это умение слушать себя и это ОЧЕНЬ понадобится в жизни, причем куда больше, чем умение слушать других при совершении выбора.

Так же уделите внимание иностранным языкам. И обязательно запишите в секцию айкидо, ибо это тоже отличный способ познавать мир. К тому же он научится хорошо владеть телом, что тоже очень важно в этом мире. А бонусом к этому он получит умение защищаться и атаковать + поймёт что любое воздействие со стороны можно обернуть в свою пользу. Развивайте его целостно.

Как тренировку мозга еще рекомендую сочинение музыки на слух. Т.е. не обязательно отдавать в муз. училище, чтобы он научился. Намного лучше если он научится подбирать на слух. И голос тоже очень важен и нужен в этом Мире, поэтому пойте с ним и всеми силами помогайте ему обретать преимущества над остальными. Пусть он станет уверенным в себе на полную катушку и понимает, что ему повезло с родителями. За это он будет вас благодарить в будущем.

Настройте его на развитие на пути достижения его целей ине пичкайте его науками и теориями до тех пор, пока ему самому не захочется. Помогите ему обрести интеллектуальное и физическое превосходство над окружающими. И обязательно научите его это превосходство использовать только в своих целях, а не чужих.

Обучите его актерскому мастерству, чтобы он не показывал всем подряд какой он хороший, и умел притворяться глуповатым, где нужно. Научите его раскрывать обман и задавать себе вопросы «кому это надо?», «кому выгодно?» и «что это дает лично мне?» перед каждым действием.

Обучайте всему что способствует его целям и интересам и не делайте никаких ограничений в познании Мира. Дайте ему превосходство над всеми, кому не так повезло с родителями и мозгами. Пусть он будет лучшим из лучших.

С уважением, Александр Гросс.

Пылаева Наталья