Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень, прям ОЧЕНЬ зажата в плане проявления чувств к любимому человеку (особенно на публике, даже просто при друзьях, при любых почти "левых" людях, - вопрос №2342329

и даже порой, когда мы наедине). Мне 18 лет, в жизни не так много было парней, и с которым встречаюсь сейчас — он лишь 2ой (если считать только наиболее "серьёзные" и длительные отношения). (К слову, с первым парнем ситуация была такая же, но даже хуже.) Предыстория наших взаимоотношений такова: 2,5 года мы с ним дружили, прям очень близко, можно сказать были лучшими друзьями. И не так давно он предложил мне стать его девушкой. Тем более, что проблески взаимной симпатии (отнюдь не дружеской) у нас были с самого начала общения. Я согласилась, хоть и понимала(даже предупреждала его), к каким "сюрпризам" в моем поведении приведёт это решение (об этом ниже). Но парень утверждал, что достаточно хорошо меня уже знает, и готов быть со мной, как говорится, и в радости, и в горе. И вроде бы всё у нас отлично, встречаемся чуть ли не каждый день, поцелуи, всё такое (но ничего серьёзного ещё), он очень внимателен ко мне, тактичен.… Но всё равно я чуть ли не в ужасе отстраняюсь, если он решает поцеловать меня где-то на улице, или же даже если просто кладет голову мне на плечо в кафе! Чувство, что все замечают именно нас, становится жутко не комфортно. Будто каменею, весь разум наполняется какой-то тревожностью. Появляется стремление держаться на дистанции, хотя на самом деле в этот момент внутри могут играть самые тёплые чувства к нему. Могу без проблем ответить на его ласки только когда считаю обстановку уединенной. Плюс почти никогда ничего не происходит ПО МОЕЙ инициативе. Не сложно мне — при встрече его обнять(потому что вроде как вполне обычный, какой-то "дружеский", жест). В остальном же именно парень является инициатором. Явной обиды и разочарования он не показывает, почти никак и не реагирует, но мне кажется, что как нормальному человеку — ему едва ли это всё приносит позитивные эмоции. И наверняка ему не хватает самой обычной, банальной человеческой ласки. В чем может быть причина такого моего поведения?? Почему я чувствую любовь, но мне ТАК сложно это показать? Очень хотелось бы научиться также, как и остальные девушки, без заморочек проявлять свои чувства к любимому парню…
23.02.17
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, а с чего вы взяли, что это проблема? Где-то чего-то начитались или насмотрелись, сравнили себя с кем-то и решили, что у вас проблема? Это ложный путь. Сравнивать себя можно и нужно только с самой собой. Смена статуса «лучшей подруги» на «девушку» не обозначает, что вы резко должны менять поведение и ломать себя, лобызаясь с парнем где ни попадя (кстати, в общественных местах, когда лобызаются совсем юные граждане — это выглядит скорее забавно, чем романтично — со стороны других посетителей). Статус «девушки» определяется по вашим отношениям между собой, а не по признаку «могу целоваться на улице или не могу». Все наладится, слушайте свое тело, оно подскажет, где, когда и как «себя вести».
23.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Уверены, что Вам это нужно? Это особенность вашего характера… Да, Вы чрезмерно тревожны и чувствительны. Проявление чувств на публике разрушает вашу психологическую границу, тревога резко повышается. И, хотя, несомненно это может создавать определённые трудности в отношениях, в принципе — это вариант нормы… Просто не всякий партнёр вам может подойти по складу.
23.02.17
Здравствуйте, Виктория!

Думаю, что ваш основной вопрос — "Очень хотелось бы научиться также, как и остальные девушки, без заморочек проявлять свои чувства к любимому парню…"

И если вы так ставите вопрос, значит вы находитесь на грани — с одной стороны - оставить всё как есть, имея при этом дискомфорт, а возможно и другие психические расстройства, а с другой стороны — понять себя, в результате чего или измениться или хотя бы просто знать причины и не входить из-за этого в депрессивные состояния.

Да, описанная вами проблема, условно назовём её - интимная инфантильность — имеет свои истоки, и не появилась с парнем, и не пропадёт сама собой. Для того, чтобы дать вам рекомендации — нужно понять причины её возникновения. Вы верно заметили, нужно ответить на вопросы — почему, от куда, в чём причина… Только сложность в том, что вот так, из одного абзаца это сделать нельзя! Так как формировалась эта особенность 18 лет, соответственно на проработку причинно-следственных связей понадобится какое-то время. 

Всё это можно сделать, путём прохождения курса психоанализа. Это приятный процесс познания себя, вашей личности и сексуальности в том числе, полезно будет для проработки не только в интимных отношений, но и снятия других возможных напряжений. 

Если вы решите оставить всё как есть, совет может быть только один — принять себя такую, и научиться не переживать за мнение других, так как это и их выбор тоже! Если вы чувствуете дискомфорт или какие-то психические симптомы (психосоматические расстройства, тревогу, депрессию....), тогда конечно лучше обратиться к психоаналитику или психотерапевту!

Удачного выбора! Всегда рад)

23.02.17
Здравствуйте, Виктория!
Необходимо проанализировать модели поведения родителей и близких родственников с которыми Вы проводили время в детстве. Только выявив реальную причину такого поведения возможно что-либо изменить.
Рекомендация: записаться на личную консультацию (хотябы в режиме он-лайн).

Мудрости Вам!
23.02.17

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store