Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

руководитель частного образовательного учреждения имеет право на внутреннее совместительство и внутреннее совмещение и как это им оформляется - вопрос №2342483

Для правильного ведения кадровой работы в частном образовательном Учреждении и расчета заработной платы, прошу дать разъяснение, исключающее нарушение требований трудового законодательства Российской Федерации. Учредителем является общественная организация.

Имеет ли право руководитель частного образовательного учреждения возложить на себя обязанности внутренним приказом Учреждения по выполнению внутреннего совмещения (0,5 ставки инженер – теплотехник) и внутреннее совместительство (0,5 ставки инспектора по кадрам) с учетом того, что в данном Учреждении специалистов в указанной области нет и на работу не устраивались по причиненизкой заработной платы, установленной штатным расписанием.

Обращаю внимание, что аналогичная ситуация предусмотрена при отсутствии главного бухгалтера в организации, где на руководителя организации возложены обязанности по принятию на себя этих обязанностей для сдачи отчетности в налоговое органы, соц. страх и пенсионный фонд от организации.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте

Законодательство не содержит норм, ограничивающих руководителя образовательного учреждения  на работу  в  условиях внутреннего совместительства.
Согласно ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договорав свободное от основной работы время.
В силу части первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В силу части шестой ст. 282 ТК РФ особенности работы по совместительству педагогических регулируются постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41. Подпунктом «а» п. 1 Постановления N 41 определено, что педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения). При этом Постановление N 41 предусматривает ограничения по продолжительности работы по совместительству педагогических работников в зависимости от занимаемой должности.
 Нужно учитывать, что частью второй ст. 276 ТК РФ установлен запрет на внутреннее совместительство руководителем организации тех должностей, при работе в которых осуществляются функции надзора и контроля в данной организации. Другую же имеющуюся в данной организации работу ее руководитель может выполнять на условиях внутреннего совместительства.

Оформить надо приказами ваше внутреннее  совместительство.
 с уважением к ВАМ