Как избавиться от соперничества с сестрой-близнецом? - вопрос №2342612

Видимо причина в том, что с детства нас постоянно все сравнивали. Мне часто снятся сны как мы ссоримся или как она в чём-то превосходит меня и я просыпаюсь в холодном поту. И в жизни я не способна радоваться её достижениям… и думаю, это взаимно (((((
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1. Искренне полюбить сестру. Хотя это сказать просто, а стоит за этим серьезная внутренняя работа.
2. А для начала  разобраться со сниженной самооценкой, невозможностью себя принимать и любить любой, т.е искренне полюбить себя.
3. Если уж и сравнивать, то только себя с собой в разных ситуациях, на разных жизненных этапах… Сравнение с другими — путь в никуда, всегда можно найти что-то, что у другого лучше. Затем начать завидовать и потратить жизнь на ненужные Вам достижения, забыв про ваши истинные потребности. В итоге прожить не свою жизнь в погоне за превосходством.  Или возгордится  и потерять дружбу и любовь очень близкого человека (или так и не найти). Вас природа сделала такими близкими, как никого другого, а вы выбрасываете этот дар в помойку. Ради чего?
4. Не слушайте тех,  кто вас сравнивает. Ищите в себе и в сестре индивидуальность, присущую  каждой из Вас в отдельности (не лучше или хуже, а что-то свое) и наоборот общее, что Вас сближает.
5. Позанимайтесь с психологом или психотерапевтом. Тут одними советами не обойтись.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для того чтобы понять как, нужно выяснить причины. В детстве вас сравнивали, вас не воспринимали как отдельных самостоятельных личностей. Вы соперничаете, а не сотрудничаете, тем самым поедаете себя. Обращайтесь, буду рада помочь разобраться
Уважаемая!
А что Вам за дело до успехов сестры?
Она взрослый человек. У нее своя жизнь, а у Вас своя жизнь. И какой смысл сравнивать себя с ней?
В мире миллиарды людей  и разве нужно за всем наблюдать?
А то, что она Ваша сестра никаких особых преимуществ не дает. Сестра и сестра.
Поэтому живите без оглядки на нее своей жизнью, стройте свои планы и реализуйте их.
А травмы детства можете проработать с психологом/психотерапевтом...
Мудрости Вам!
здравствуйте
это очень важно
принимать друг друга
тем более близнецам
вас нельзя сравнивать близнецы это общее
вам надо стараться договариваться
посмотрите за что именно вы боретесь
какая именно база у этой борьбы
может это борьба перешла к вам от родителей
Здравствуйте, Аноним!
Единственный человек, с которым стоит себя сравнивать, это Вы- в прошлом и Вы- в настоящем.
Рекомендация: сконцентрируйте всё внимание на себе-любимой (новый имидж, здоровый образ жизни (питание и упражнения), новые увлечения, путешествия...).

Мудрости Вам!
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как избавиться от соперничества с сестрой-близнецом?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Кардинально меняйте ваше отношение к себе самой- делайте ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы «зеркалите» на сестру ваше отношение к себе самой.
2.Обратитесь к семейному психотерапевту, который:
*«переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательно, и сформированных на их основе деформированных установок, негативных реакций и деструктивных поведенческих моделей;
*проанализирует ваши сны с позиций профессионального психоанализа снов, которые являются по мудрому выражению З. Фрейда «королевская дорога в бессознательное», куда вы вытеснили ваши желания, комплексы и проблемы, и которые предстают во кошмарных снах в виде символов-это позволит вам увидеть варианты решения проблем, комплексов и желаний, и «очистить» ваше бессознательное.
3. И, пока вы не обратились к семейному психотерапевту,  освойте первую самопомощь при вашем состоянии:
а) Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше  спокойствие, расслабление и восстановление.
б) Начните ходить в спортклуб/спорт зал и побоксируйте, от всей души и до изнеможения, боксерскую грушу, или попробуйте, кикбоксинг- уверяю вас облегчение почувствуете сразу.
в)Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе современную и эффективную EMDR- терапию, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов