Как вернуть трудовую книжку - вопрос №234278

Здравствуйте! Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? Я работаю в сотовом салоне Альт Телеком Казань. В 2008 году вышла в декретный отпуск, и до сих пор нахожусь в декрете (написала заявление до трех лет по уходу за ребенком)Сама я работала в Зеленодольске, а офис находился в Казани, фирма московская… Теперь все салоны зеленодольска перепроданы, офис в Казани закрылся, а моютрудовую книжку отправили в Москву… Мне сказали, что для того чтобы мне выслали трудовую по почте, я должна написать два заявления: одно на увольнение и одно с просьбой о том, что бы выслали трудовую по моему адресу и ксерокопию свидетельства о браке… Я все отправила заказным письмом, только в ответ тишина… Как я узнала, офис в Москве тоже закрыли… Что мне делать и как получить свою трудовую книжку обратно? С уважение Татьяна!

Ответы

Добрый день.

Если организация ликвидирована, то работники увольняются по данному основанию с определенными льготами и гарантиями, денежными выплатами как при сокращении.

Если Вы уже  направили им  заявление по собственному желанию, то уже поздно что-то менять.

Раз Вы отправили  разрешение о направлении трудовой почтой, то теперь все зависит от расторопности почты и работодателя.

За задержку трудовой книжки положены санкции для работодателя, равно как и за утерю. Вы отправляли заявления с описью вложения?

Если без описи, то будет не доказать, что именно было в конверте.

Кроме трудовой, Вас рассчитать должны. Понятно, что Зп нет, но компенсации за все неиспользованные отпуска должны были заплатить? Или Вы все подчистую отгуляли? 

24.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store