Как вернуть трудовую книжку - вопрос №234278

Здравствуйте! Подскажите, что делать в сложившейся ситуации? Я работаю в сотовом салоне Альт Телеком Казань. В 2008 году вышла в декретный отпуск, и до сих пор нахожусь в декрете (написала заявление до трех лет по уходу за ребенком)Сама я работала в Зеленодольске, а офис находился в Казани, фирма московская… Теперь все салоны зеленодольска перепроданы, офис в Казани закрылся, а моютрудовую книжку отправили в Москву… Мне сказали, что для того чтобы мне выслали трудовую по почте, я должна написать два заявления: одно на увольнение и одно с просьбой о том, что бы выслали трудовую по моему адресу и ксерокопию свидетельства о браке… Я все отправила заказным письмом, только в ответ тишина… Как я узнала, офис в Москве тоже закрыли… Что мне делать и как получить свою трудовую книжку обратно? С уважение Татьяна!

Ответы

Добрый день.

Если организация ликвидирована, то работники увольняются по данному основанию с определенными льготами и гарантиями, денежными выплатами как при сокращении.

Если Вы уже  направили им  заявление по собственному желанию, то уже поздно что-то менять.

Раз Вы отправили  разрешение о направлении трудовой почтой, то теперь все зависит от расторопности почты и работодателя.

За задержку трудовой книжки положены санкции для работодателя, равно как и за утерю. Вы отправляли заявления с описью вложения?

Если без описи, то будет не доказать, что именно было в конверте.

Кроме трудовой, Вас рассчитать должны. Понятно, что Зп нет, но компенсации за все неиспользованные отпуска должны были заплатить? Или Вы все подчистую отгуляли?