Как мне перестать смущаться в таких ситуациях. Допустим, мне в автобусе понравилась какая-то девушка, и если буду смотреть на неё, и если она на - вопрос №2343178

меня взглянет, то я начну улыбаться, и против себя не могу ей улыбаться, хочу отвернуться и скрыть это. Как не бояться смотреть на человека, при этом не начинать смеяться, и не отводить взгляд при взаимном контакте?

Дополнение автора от 28.02.17 23:41:25
«Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать, так же будут к Вам относиться другие.»
— не будут они так относиться, ибо они морально отрицательные, они могут унижать, занижать, давить, говорить что самооценка высокая (когда это не так), и стремиться ещё сильней её понизить.

«Потому что взаимоотношения предполагают априори не только получать, но отдавать свою энергию прежде всего, эмоции, делиться.»
— я при общении даже больше рассказываю, и мне ещё хуже, после того как я отдал энергию, а не получил, вплоть до тревожности.

«Но делиться чем-то хорошим, притягивая к себе этим людей, может только тот, кто сам изнутри переполнен позитивом.»
— не правда, сейчас людей доброта не притягивает, молодёжь по крайней мере. Их к сожалению притягивает насилие.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вам надо пересмотреть своё отношение к себе самому и к девушкам тоже. Будьте более открытым, естественным, не старайтесь спрятать свои положительные эмоции. То, что Вы находитесь в напряжении при знакомстве, встрече, общении с девушкой, ощущаете дискомфорт, можно объяснить Вашим страхом — быть недостаточно хорошим в глазах других, не соответствовать их ожиданиям. Как и всякий другой, это страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но, чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Уверена, что у Вас всё получится. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать, так же будут к Вам относиться другие. Так что, прежде чем наладить контакт с девушками, найдите его с самим собой. Потому что взаимоотношения предполагают априори не только получать, но отдавать свою энергию прежде всего, эмоции, делиться. Но делиться чем-то хорошим, притягивая к себе этим людей, может только тот, кто сам изнутри переполнен позитивом. Подумайте об этом. Вам проблему решать нужно, осознав свою ценность, как человека, выделив все то хорошее, что есть в Вас, зная о лучших своих качествах и живя с этими мыслями. У Вас не сформировано чувство самоценности, безусловной любви к себе, это понимание дают нам с раннего детства значимые взрослые, своими действиями создавая внутри нас  осознание того, что нас есть за что любить просто так или же эту любовь нужно заслуживать. В любом случае Вы в этом не виноваты, наш характер оформляется долгие годы под воздействием многих факторов и сейчас Ваша задача — научиться принимать себя полностью, ценить, уважать, любить. Налаживайте контакт с девушками, исходя из того понятия, что Вы интересны, достойны всяческих похвал и являетесь притягательным объектом для девушек. Только не забывайте, что каждая девушка — тоже личность и если уж привлекла Ваше внимание, то стоит постараться ради неё как раз в первую очередь эмоционально: для нас лучшее в мужчинах — это поступки, дающие нам понять, что мы-лучшие. То есть, девушки оценивают гораздо дороже статуса, внешности, материального положения Ваше внимание к себе, поступки, заботу. Для того, чтобы понять, как относится к Вам понравившаяся Вам девушка, чего ожидает от Вас (она наверняка всегда ждёт инициативы от Вас, потому что так принято), что и когда можно делать, говорить, а чего нельзя по отношению к ней позволять, нужно как минимум немного с ней пообщаться, узнать, понаблюдать за её поведением, стилем общения с людьми, реакциями, мнением, которое она высказывает относительно поступков, событий (люди обычно говорят об этом, соотнося со своим восприятием людей, то есть, говоря о других, фактически говорят о себе). Показывайте девушке свою заинтересованность ею, как человеком и Ваша улыбка — хороший способ. Далее действуйте, исходя из её реакций — любая девушка всегда найдёт способ продемонстрировать своё отношение ко всему, что касается Вашего поведения, проявлений, прикосновений, слов, предложений относительно времяпровождения и если ей что-то категорически не понравится, Вы точно это поймёте. Постигайте с ней свой бесценный жизненный опыт — это интересно, не воспринимая его, как нечто раз и навсегда данное, практически всё в своей жизни можно поменять, всегда есть выбор. Так что делайте и говорите любой девушке то, что Вам очень хочется в данный момент(в рамках приличия конечно), открытость и откровенность — залог гармонии в паре. Ничто, кроме Ваших внутренних установок, барьеров,  не мешает Вам познакомиться и вообще наслаждаться общением. Открытость сделает вас гораздо ближе друг другу, соединит. Если хотите проявить себя как-то по-особенному, найти к девушке подход, то обязательно говорите ей о том, что хорошего в ней увидите — улыбку, чувство юмора, доброту, ум и другие черты — она обязательно это оценит. Ещё один момент — девушки любят романтику, их так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Заставляйте её почаще смеяться — смех делает нас счастливее, даёт разрядку нервной системе, наполняет позитивом и способен полностью переориентировать казалось бы безнадёжную ситуацию в положительную. Ничего не бойтесь, всё будет хорошо, ведь на самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их создадим сами себе, продумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание  положительного восприятия себя, жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!