Подскажите пожалуйста, как выстроить идеальные семейные отношения? - вопрос №2343483

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Это правильно, что вы задаетесь таким вопросом.
Как вы понимаете, выстраивание семейных отношений — это целая система, которая строится в каждом случае индивидуально. У вас, должно быть, есть какие-то конкретные вопросы? Задавайте, с удовольствием помогу!
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «как выстроить идеальные семейные отношения?»
Ответ. Для этого воспользуйтесь рекомендациями, данными в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
И постарайтесь минимизировать семейные кризисы и избежать ошибки, описанные в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1835917-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-pervie-krizisi-semejnih-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845488-lyubov-molodost-problemi-molodoj-semi-i-krizisi-semejnih-otnoshenij
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Анастасия!

Для того, чтобы выстроить идеальные семейные отношения, нужно соблюдать несколько простых правил.

1. Безопасность. Оба партнера должны чувствовать себя в безопасности в браке. Безопасно — это когда не бьют. Ни словом (упреки, обвинения, унижения и т.д.), ни делом. Безопасные отношения — это отношения, в которых не применяется насилие (физическое, психологическое, сексуальное, финансовое и т.д.)

2. Питательность. Это значит, что в отношениях нужно создавать такую среду, в которой оба партнера будут развиваться, а не «выживать» или «защищаться». О том, как создать питательность, можно рассказывать достаточно долго Если интересно — обращайтесь. Например, поддержка создает питательность, а критика ее разрушает и, кстати, покушается на чувство безопасности.

3. Умение чувствовать. А точнее — понимать свои чувства.

4. Умение искренне доносить до партнера свои чувства и переживания. Это единственный способ создать близкий и доверительный контакт в паре. Простой пример: если женщине что-то не нравится в действиях мужчины и она чувствует себя, к примеру, ненужной, но не доносит информацию об этом до своего мужчины, то он будет продолжать вести себя по-прежнему (он же не в курсе), а это будет лишь усиливать ее чувство ненужности, вызывать раздражение и обиды и, как следствие, разрушать контакт.

5. Уважать друг друга. То есть признавать за партнером право на собственные желания, взгляды, интересы, решения и выборы и т.д.

Это далеко не полный список «правил», но все же основное я написал.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Уважаемая Анастасия!
К сожалению идеальных семейных отношений не существует в природе. То, что с виду кажется идеальным может на самом деле оказаться искусной игрой и кучей внутренних проблем.
Поэтому не ищите идеала и не пытайтесь подогнать отношения под иллюзию. Просто любите друг друга, старайтесь понять друг друга и поменьше взаимных амбиций. И тогда даже ссоры не смогут омрачить Вашего семейного счастья.
Мудрости Вам!