Тверская область

Что ждать от суда? - вопрос №2343629

женщину, вследствие чего она написала заявление в полицию и сняла побои. У нее была разбита губа и легкое сотрясение мозга, ей написали, что это лёгкий ущерб здоровью. На следующий день этот же парень поздно вечером пристал на улице к другому парню с вопросом, что у него в чехле от гитары. И попросил показать, на что тот парень ему отказал и этот молодой человек начал отнимать у него гитару вследствие чего нечаянно был сломан мизинец на руке, сам потерпевший не знает, как он его сломал. Молодой человек также написал заявление в полицию и поехал в больницу снимать побои. Вследствие этого ему написали, что он принес средний вред здоровью. После этого потерпевший запросил моральный ущерб и написал заявление, что к подозреваемому претензий не имеет. Молодой человек, который совершил эти деяния, после этого неделю сидел дома под присмотром родителей, так как у него было непонятное поведение. Родные ссылались на употребление каких-то наркотических средств. После этого, когда уже странное поведение переросло в странные разговоры и поступки, его повели к врачу.И оттуда с полицией его увезли в психиатрическую больницу (г. Калязин, Леонтьевское), так как врач в поликлинике увидел у подозреваемого психическое расстройство и разный размер зрачков. В больнице он пролежал 4 недели. Врач также ссылался на употребление наркотиков (что вполне возможно), хотя сам парень признается, что употреблял только марихуану, а от нее не бывает таких психических расстройств. После того как он пролежал 4 недели его на неделю раньше врач отпустил домой и дал ему на 3 дня таблеток, которых он принимал в больнице. После того как парень перестал принимать эти таблетки, возобновилось странное поведение и агрессия. И в итоге через неделю (12 декабря) он опять попадает в эту психиатрическую больницу. Дальше ему назначают судебно-психиатрическую экспертизу (19 декабря) и в этом состоянии его туда повезли с одной ксерокопией паспорта, так как экспертиза уже была назначена и не знали что он попадет в больницу второй раз. Только непонятно почему эту экспертизу не отменили. На экспертизе подтвердили также что есть психическое расстройство, и также ссылались на употребление наркотиков (таких сильных как спайс, соли и т. д.). Этот парень пролежал в больнице до 30 января. Прошел полный курс лечения. И теперь он принимает таблетки каждый день (по-моему, это называется амбулаторное лечение). Это лечение продлили примерно до мая. Также на парня наложен домашний арест. Он имеет право выходить на улицу на 2 часа в светлое время суток до 17.00. 15 февраля ему была назначена повторная экспертиза. И вот вчера пришли результаты. Его признали невменяемым. Только я не поняла, совсем невменяемым или на момент совершения преступления. И хотят назначить ему принудительное лечение. В общем дело закрывают, и через примерно недели три как сказал адвокат назначат суд о том где будет проходить это лечение. У нас в Калязине или в Твери. Также адвокат сказал, что подавать апелляцию на экспертов нет смысла. Якобы они работают очень давно, у них большой стаж работы и никто с ними разбираться не будет. Я бы хотела узнать Ваше мнение по ситуации, что ждать от суда?.. И почему если он сейчас проходит лечение, то ему назначат еще одно и он лечился все это время зря что ли? Или это будет смягчающим обстоятельством для суда, то что он уже проходил лечение? И еще есть один нюанс, у этого парня есть беременная девушка. Адвокат сказал, что если они распишутся в ЗАГСе то это тоже будет смягчающим обстоятельством. Якобы беременной жене надо помогать и ухаживать и суд хотя бы вынесет приговор, что его оставят в Калязине на лечение. Только я не понимаю, какое это смягчающее обстоятельство, если бы он якобы невменяемый. Хотелось бы услышать Ваше мнение, какой-то совет по ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. У Вас слишком много ненужной информации. В данном случае лучше работать в индивидуальном порядке и смотреть результат экспертизы! Рекомендую обратиться в чат к кому-либо из юристов, Вам зададут наводящие вопросы, которые необходимы для разрешения вопроса.
Скорее всего его действительно признают невменяемым и назначат принудительное лечение, если до суда не выздоровеет. Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.

Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера

В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, за один день лишения свободы.

Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 99 настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний — в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.

2. При изменении психического состояния осужденного, требующем лечения в стационарных условиях, помещение осужденного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или иную медицинскую организацию производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством в сфере охраны здоровья.

3. Время пребывания в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

4. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Добрый день, совет изложить ситуацию более сжато.