Во сколько раз увеличеть концентрацию - вопрос №234373

Во сколько раз следует увеличить концентрацию NO в системе 2NO+O22NO2 чтобы скорость образования двуокиси азота возрасла в 400 раз?

Лучший ответ по мнению автора

1 Согласно закону действующих масс скорость прямой реакции найдется как:

V1 = k*[NO]^2*[O2]

2 Пусть концентрацию NO увеличили в х раз. Тогда скорость реакции станет равной:

V2 = k*(x[NO])^2*[O2] или v2 = k*x^2*[NO]^2*[O2].

3 По условию задачи скорость реакции возросла в 400 раз, то есть

V2 / V1 = (k*x^2*[NO]^2*[O2]) / (k*[NO]^2*[O2]) = 400.

Или после сокращения

x^2 = 400. Отсюда x = корень квадратный из 400 = 20.

Ответ: концентрацию NO нужно увеличить в 20 раз.

Удачи в решении химии )) Обращайтесь и не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ.