Страдаю социофобией, иногда доходит до того, что сложно находится в людных местах. Как справиться? - вопрос №2344281

Ответы

Кто поставил вам диагноз «социофобия», Анна?  Собственно, этот врач и должен был помочь вам справиться, назначив вам соответствующее лечение.
Анна, здравствуйте. Нет одного волшебного рецепта, начинать надо с анализа, следовательно, оптимальный вариант, обратиться к психологу, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме, важно знать, сколько Вам лет, как давно продолжается проблемы, найти причину. Самостоятельно, , здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте. Причина социофобии в прошлых неудачных попытках «влиться в коллектив», вернее в тех выводах, которые Вы сделали из них. Если тот опыт проанализировать, пересмотреть и сделать другие выводы, то с социофобией можно будет попрощаться.
Уважаемая Анна!
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Будет интерес- обращайтесь!
Будем разбираться…