Двойная бухгалтерия и не выплата ДС по "черной бухгалтерии". - вопрос №234448

Я проработал в компании 4.5 года. В отпуск ходил 3 раза по 14 дней, на момент увольнения у меня накопилось 77 дней неиспользованного отпуска. Компания оплатила все 77 дней по «белой З.П.», а по «черной З.П.отказывается».  Месяц назад я уволился из компании. Если я сейчас обращусь в Трудовую Инспекции, понесет ли компания наказание за не соблюдение Трудового Законодательства или нет.Если «да», то какое? Плюс ко всему я могу «достать» не проводные накладные, которые предоставлялись клиентам. Что будет компании если я эти документы предоставлю в соответствующие органы.

Ответы

Добрый день, Валерий.

Уход от налогов и выплата «белой» и «черной» зарплаты — это налоговое преступление. Но чтобы доказать наличие данного преступления, одних Ваших слов мало. Однако, имейте в виду, что когда Вы согласились на такую схему оплаты труда, Вы стали частью этой системы. И Вы также, получая черную зарплату, не платите НДФЛ, т.е. тоже нарушаете закон.

Если хотите заявить об этом, идите в прокуратуру. Но нужны будут доказательства. Но привлечь могут и работодателя, и Вас.

 

24.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store