Двойная бухгалтерия и не выплата ДС по "черной бухгалтерии". - вопрос №234448

Я проработал в компании 4.5 года. В отпуск ходил 3 раза по 14 дней, на момент увольнения у меня накопилось 77 дней неиспользованного отпуска. Компания оплатила все 77 дней по «белой З.П.», а по «черной З.П.отказывается».  Месяц назад я уволился из компании. Если я сейчас обращусь в Трудовую Инспекции, понесет ли компания наказание за не соблюдение Трудового Законодательства или нет.Если «да», то какое? Плюс ко всему я могу «достать» не проводные накладные, которые предоставлялись клиентам. Что будет компании если я эти документы предоставлю в соответствующие органы.

Ответы

Добрый день, Валерий.

Уход от налогов и выплата «белой» и «черной» зарплаты — это налоговое преступление. Но чтобы доказать наличие данного преступления, одних Ваших слов мало. Однако, имейте в виду, что когда Вы согласились на такую схему оплаты труда, Вы стали частью этой системы. И Вы также, получая черную зарплату, не платите НДФЛ, т.е. тоже нарушаете закон.

Если хотите заявить об этом, идите в прокуратуру. Но нужны будут доказательства. Но привлечь могут и работодателя, и Вас.