Добрый день! Меня зовут Елена, мне 23 года, и я не могу определиться в своём отношении к мужчинам. - вопрос №2344709

Дело в том, что сильных чувств я никогда не испытывала, в отношениях была всего один раз и то, они были непродолжительны.

Вообще, я — сторонник «молчаливых чувств». Если мне кто-то понравится, ну так, возникнет лёгкая симпатия, я наверняка не признаюсь этому человеку. Буду его всячески идеализировать, мечтать о нём, о возможных отношениях, обо всём, о чём угодно, связанным с ним. А если и признаюсь, то испытаю огромное облегчение, если этот человек мне откажет, ведь знаю, что пройдёт совсем немного времени и я абсолютно потеряю к нему интерес.

И чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что мне гораздо интереснее просто общаться с противоположным полом. Чисто по-дружески; когда я точно знаю, что во мне видят исключительно «своего человека». Но иногда, меня это же и огорчает. Одно слово — женщина:) Сама не знает, чего хочет.

А в последнее время, стала замечать, что не хочу контактировать с мужчинами вообще. Как будто во мне проснулась мужененавистница.Нет, я, конечно, всегда была натурой легко ранимой, но всё больше я стала замечать, что все мужчины действительно грубые, лживые, эгоистичные; и вроде как всё нормально, вроде как, так и надо. Меня это разочаровывает ещё больше. Хотя, они может были такими всегда, просто я жила в своём мире и этого не замечала?!

Не могу сказать, что этому предшествовало какое-то глобальное событие. Просто куча таких знакомых плюс кучи историй из разных форумов, хм, плюс кусочек своего, пусть и совсем крохотного, опыта. Вот тебе и пазл.

Но в чём же, собственно, моя проблема: Я ли дурак, или это лыжи не едут? :) И если, всё таки, я — дурак (а дурак, скорее всего, я), то лечиться ли это? :)

Огромное спасибо неравнодушным!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
Вы человек думающий, наблюдательный, рассудительный, поэтому, мой совет вам такой.
Не торопите события. Те отношения, что у вас были, принесли вам только разочарование и боль. И вам кажется, что вокруг вас только такие люди. Возможно, так и есть. 
Когда появится именно ВАШ человек, вы его узнаете. Он не будет похож на всех тех, о ком вы написали.
Тогда  потихоньку растопится ваше сердце и откроется навстречу ему.
Елена, вам не следует соглашаться на сомнительные встречи только потому, что «пора, мне уже 23-24 года». Сохраните себя, свои чувства, свою нерастраченную любовь для него.
Я уверена, что такой человек вас очень скоро найдет. И когда вы поймете, что это не фальшь, не ложь, что он также как вы чувствует, так же воспитан, настроен на семью, рождение детей, ответственные  отношения, тогда и ваше мировоззрение изменится. Я вам этого желаю от всей души!


25.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
Описанная Вами ситуация наталкивает на мысль, что имеется бессознательный (не осознается) страх перед близкими отношениями. У страха есть причина, и, скорее всего, она «родом из детства». Можно проанализировать детско-родительские отношения, «родительский сценарий», перенесенные психологические травмы и т.п. Анализ даст точную картину. И уже исходя из причин, подбирается индивидуальная коррекционная программа. Обращайтесь, помогу.
25.02.17
Елена, по-моему, вы запутали не только нас, но и себя. Вопрос про дурака (в мужском роде). Если перечитать ваше обращение «задом наперед», от конца — к началу, то получается, что вы спрашиваете, а не мужчина ли (не дурак ли) вы и как к самой себе относиться, если вы — дурак (мужчина). Финальным вопросом удивили, как и «подводкой» к нему (читали форумы). Елена, читать не запрещено. Но не обязательно читать, как медицинскую энциклопедию, обнаруживая у себя все диагнозы.
25.02.17
скорее всего все у вас нормально
но не повстречали еще своего мужчину
пробуете свое женское обаяние
с теми кто оказывается рядом 
будьте поразборчивее
попробуйте более конкретно подходить к вопросу 
определитесь какой именно тип мужчины ваш
что вам главное 
в его характере
что совершенно неприемлемо вы уже отказались от этого
25.02.17

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store