Как помочь сыну? Не работает, перестал общаться с рузьями, серьезных отношений с девушками не было. 27 лет, образование высшее.Толком не работал, учился в аспирантуре все забросил. Сейчас всеми - вопрос №2344830

ночами сидит за компом. Днем спит. Кормит и дает денег на сигареты бабушка. Как преодолеть эту ситуацию мотивировать работать, общаться — соцализировать?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете предложить ему обратиться к специалистам этого сайта. Но это в том случае, если Ваш сын сам осознает проблему и желает с ней справиться. Если же его в целом ситуация устраивает и сам он не хочет что-либо менять, то тут Вы можете лишь прекратить поддерживать такой его образ жизни.
Человек становится самостоятельным только в двух случаях — либо тогда, когда он сам очень хочет стать самостоятельным, либо когда у него нет другого выхода. До тех пор, пока Вы (и/или бабушка) содержите его, у него нет стимула учиться справляться с этим самостоятельно.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться. С уважением, Антон. P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
Для начала, Вы должны для себя понять, что такое поведение сына — результат гиперпротекции (воспитания, когда родители слишком опекают ребенка). Вы даже сейчас пытаетесь решить его проблемы (снимая с него ответственность за его состояние). Самый эффективный способ помощи в таком случае — принцип жесткой любви. Вы можете найти материал самостоятельно. Нужна будет помощь — обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Наталья. В 27 лет уговорами проблему не решить. Нужно поговорить раз и навсегда поставив жесткие условия. Дать на первое время денег на съем квартиры и поиск работы. Иначе ни как. Он все может, но при тех условиях, что есть сейчас у него нет ни какой мотивации «От». Не говоря уже о мотивации «К». Делать это конечно нужно было раньше- сразу после окончания вуза. Начните относиться к нему как к взрослому и спрашивать, как со взрослого. Иначе он привыкнет и Вы ничего не сможете сделать.
Наталья, здравствуйте. Надо перестать финансировать сына. Его все устраивает, проводит время, как ему хочется, покурить есть, сыт, в тепле… К разговорам, что надо работать он привык… Только финансовые ограничения и адекватная реакция на его возможные манипуляции, могут изменить ситуацию. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Наталья, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональный психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос «Как помочь сыну?»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, признать, как факт:
*ваш взрослый сын -это негативный результат и следствие вашего воспитания, которые вам не нравятся;
*ваш взрослый сын -это уже давно сформировавшая личность, с устоявшими регидными привычками. характером и поведенческими моделями;
*для того, чтобы человек начал меняться необходимо одно, самое главное, условие- он сам обязан осознать и признать наличие у себе проблемы, он сам обязан принять решение меняться и сам обратиться за профессиональной помощью-это аксиома психотерапии, и, вообще, оказания любого вида помощи.
Ваш вопрос «Как преодолеть эту ситуацию»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1. Полностью и окончательно сепарировать сына от себя-это  позволит ему стать автономным, самостоятельным и ответственным  за свою жизнь.
2. Признать взрослость сына -это позволит вам посмотреть на сына, как взрослого дядю и назвать вещи своими именами. например, ваш сын зависимый от компьютера человек, лентяй, инфантильный, потребитель и т.д., который привык жить за счет других (бабушки и вас).
Ваш вопрос «Как… мотивировать работать, общаться — соцализировать?»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, создать условие, которое заставит вашего сына действовать. Например. Примените, рекомендуемую семейными психотерапевтами, «жесткую модель любви», при которой вы скажите сыну: «Дорогой, ты знаешь, что мы с бабушкой тебя любим. Но у тебя есть проблема, которую ты обязан решить без нас. Вот Бог. Вот -порог. Решишь проблему. встретимся и поговорим». Прощай". Для того, чтобы ваш сын «научился плавать — его нужно бросить в воду»
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
понять причины его трагедии
если все шло по вашему описанию
более менее прилично
а потом обвал
может разочарование какое то
перешло в депрессию
заедает играми в компе