Уважаемые психологи, подскажите пожалуйста — что включает в себя понятие: состоявшийся мужчина. Что значит — состоявшаяся женщина? - вопрос №2345993

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Состоявшийся человек ― это прежде всего личность. В этом смысле, наверное, можно считать состоявшимся любого человека, который достиг определённых успехов в какой-то области, будь то актер театра и кино, ученый, писатель или общественный деятель. Но даже если это личность не публичная, в любом случае необходимо признание его заслуг в чем-то, т.е. человек должен самореализоваться, достичь успеха или, по крайней мере, стремиться к этому.сложно рассуждать о понятии в общих чертах, ведь у каждого человека свои цели и нормы. для одних счастье в семье, для других в достижениях, для третьих в помощи другим и еще сотни путей, которые каждый выбирает себе сам. здесь важно само личное ощущение человека… если он удовлетворен результатом жизненного пути — значит можно сказать, что он состоявшийся человек… Понятие состоявшийся можно условно разделить  на внешнее и внутреннее. Человек может внешне состоятся — квартира, машина, престижная работа, но быть несчастливым или обделенным. А может со стороны казаться обычным, а в душе он счастлив каждым прожитым днем, потому что и дело любимое и семья крепкая и перспектив море…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро.  Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «что включает в себя понятие: состоявшийся мужчина… состоявшаяся женщина?»
Ответ. Понятие «состоявшийся» включает в себя следующие критерии:
*удовлетворенность личностью (жизнью,  социальным статусом, профессией,   отношениями и т.д.);
*самореализация личности (в жизни, в  профессии, в  отношениях и т.д.);
*устоявшееся мировоззрение, убеждения, установки;
*активная жизненная стратегия и так далее.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте!
Предыдущие эксперты в целом описали требования социума к состоявшемуся человеку.
Есть даже поговорки, что мужчина «должен посадить дерево, построить дом, родить сына» и т.д....
В определенной степени такие критерии можно считать признанными и верными.
Но не до конца...
Главный критерий на мой взгляд — удовлетворенность собой и жизнью. И неважно, что думают другие.
У меня есть клиент, который многого достиг в жизни но нет детей. И вот он мучается от комплекса неполноценности, считая себя несостоявшимся. Это полная ерунда… Ну не дал Бог детей и ладно… Все равно человек  состоялся.
Как-то так..)
Мудрости Вам!