расторжение договора купли-продажи земельного участка - вопрос №234679

В сентябре 2011 года мы продали земельный участок. Претензий
у покупателя не было. Межевого  плана на
момент совершения сделки не было. Его покупатель делал сам при регистрации
договора купли-продажи. В  марте этого
года покупатель подал в суд с требованием расторгнуть данный договор и вернуть
уплаченные им деньги. Согласно  межевому
плану на участке расположена охранная зона высоковольтной линии электропередач,
что ограничивает собственника в использовании участка. В  связи с тем, что покупатель не видел данный
план и не знал, что на участке расположена охранная зона (хотя линию
электропередач он видел при осмотре участке перед покупкой) он просит
расторгнуть договор. Правомерны  ли его
действия?

Ответы

здесь имеет значение, был ли данный сервитут в вашем свидетельстве о праве собственности на земельный участок.Согласно ст.450 ГК РФ договор можно расторгнуть, если одна из сторон нарушила существенные условия, то есть не сообщила об  имеющихся обременениях.