Вологодская область

Вопрос вот в чем. Мне 54 года. Я собираюсь официально выйти замуж. Хотелось бы, чтобы квартира, которая у меня в собственности, осталась моим детям и - вопрос №2347010

не была оспорена новыми родственниками в случае моей смерти. Достаточно ли для этого подстраховаться завещанием квартиры моим детям до вступления в брак?

Ответы

Buh

В силу пункта 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что если супруг станет нетрудоспособным, то как наследник первой очереди будет претендовать а обязательную долю.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.