выплота декретных пособий не работающей - вопрос №234702

добрый вечер. подскажите пожалуйста: я работала на предприятии почти 2 года, предприятие ликвидировалось, выплаты получила как положено, но это предприятие выкупило ип, я осталась работать, но через два месяца мою должность сократили и пришлось уволиться, по статье 77 п2, ТК РФ, но через несколько дней узнала что беременна, встала на учет, в женскую консультацию, так же встала на учет вцентре занятости, работу не нашла. слышала что могу получить декретные от государства. так ли это и куда обращаться? заранее спасибо.

Ответы

к сожалению безработным женщинам больничный не оплачивается, вы имеете право получить единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие вставшим на учет в ранние сроки, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но при получении пособия до 1,5 лет, пособие по безработице вы не будете получать. для получения данных пособий вам необходимо обратиться в органы соц.защиты по месту жительства.