Пензенская область

Кто платит за замену стояка в доме? - вопрос №2347083

Здравствуйте! В пятницу 24.02 произошла такая ситуация: соседи снизу пожаловались, что на них капает вода сверху и попросили проверить у нас в квартире трубы. Когда вскрыли пластиковые панели, то увидели, что в канализационном стояке образовалась трещина и вода капает и просачиваясь в пол, идет к соседям. Вызвали аварийную службу. Те приехали, посмотрели и сказали, что это не их работа, мол звоните в МУП (УК). Пусть присылают мастера и смотрят. Либо, говорят, по объявлениям ищите частника и за деньги делайте. Собрались пока хотя бы перекрыть воду до понедельника(!) тк выходные, а дело было в пятницу. Но оказывается там такая система, что не могут отключить один подъезд, а надо весь дом целиком. Сами же они вызвали мастера из УК. Тот приехал, они общались только по вопросам перекрытия воды. О замене стояка (когда менять, кто менять будет) даже не говорили. В итоге они воду не перекрыли. Я оч растерялась, тк такое ЧП впервые и особо не разбираюсь между МУПами и аварийной службой.Говорю, сделайте вы, мы вам заплатим. Они стали ругаться, мол мы этим не занимаемся. В итоге я вообще не поняла, почему они называются «аварийной службой» Ну один из них дал номер своего знакомого, позвонили, договорились, что на след день с утра сделает.Сегодня сделали, сами мастера воду перекрыли. Оплата за работу + материал. Интересует такой вопрос: если бы все-таки дождались понедельника, то УК сделал бы это бесплатно? (мы в принципе могли подождать, тк в той квартире не живем и отключение воды даже до понедельника могли бы перенести нормально. Но весь дом тогда остался бы без воды. Чисто по- человечески неудобно. И соседям еще больше воды бы попало в квартиру за эти дни) И имеем ли мы право взыскать с УК потраченные средства? Т.к объяснили нам, что стояк — это имущество УК и они обязаны следить за их состоянием и мы же платим ежемесячно за содержание жилья. Ну и, конечно, интересует, соседу мы обязаны возмещать ущерб или УК? (мастера сказали, что УК возмещает) Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте!«стояк» является общедомовым имуществом и менять его обязана УК, потому как именно она собирает у Вас деньги за содержание общего имущества в МКД.Обратитесь в УК с заявлением  о замене общедомового «стояка».
Если остались вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.