Вот смотрите, у нас возник спор с другом. Мы взяли очень толстого человека и как по волшебству сбросили весь с него жир и кожа тоже по волшебству не - вопрос №2347094

свисала. Так вот, останутся ли у него мышцы наработанные этим жиром за 10 лет, или у него они резко отрафируются вместе с жиром?

Ответы

Здравствуйте! Катаболизм мышц(разрушение) происходит под воздействием гормонов стресса. Либо при дефиците каких — либо веществ входящих в состав мышечной ткани. Однако в данном случае жир был удален(также как при различных видах хирургических вмешательств: липосакция, абдоминопластика и тд) и нет стимулов для разрушения мышечной ткани следовательно катаболизма произойти не должно.

Атрофией же называется расстройство питания, прижизненное уменьшение размеров органов или тканей животных и человека. Патология характеризуется нарушением или прекращением функции органов (тканей), нередко сопровождается уменьшением в размерах какого-либо органа (ткани) организма разной степени.