Новосибирская область

Законно ли изъяли имущество или нет? - вопрос №2347675

Здравствуйте. Мне требуется юридическая консультация по следующему вопросу: на данный момент мне 19 лет, 2 года назад мне и моему единокровному совершеннолетнему брату, сестра моей мамы подарила автомобиль по дарственному документу. У нашего отца имеются многомилионные задолжности юридическим и физическим лицам, вследствие чего в данный момент оформляется процедура банкротства. Три месяца назад банк «Левобережный» изъял наш автомобиль из владения в качестве компинсации задолжностей. Вопрос: законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При отсутствии поручительства сын не отвечает за отца (ст.60 СК РФ). А изъять имущество без решетки суда нельзя.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Без судебного решения и исполнительного листа банк не мог самостоятельно «изъять» автомобиль. Вместе с тем, не исключено, что автомобиль был приобретен в кредит и находится в залоге у банка. Тогда его изъятие, точнее арест на период до вынесения судебного решения об обращении взыскания на автомобиль законен. В вопросе недостаточно исходной информации для полноценной консультации. Рекомендую индивидуальную консультацию у специалиста, так как есть вопросы.