Иркутская область

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста по данному вопросу.Я проживаю временно со своей мамой в её доме.В сентябре ,ночью наш дом(мама собственник) поджёг преступник.Я проснулся, вышел из своей комнаты и - вопрос №2347870

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста по данному вопросу.Я проживаю временно со своей мамой в её доме.В сентябре, ночью наш дом(мама собственник) поджёг преступник.Я проснулся, вышел из своей комнаты и обнаружил пожар.Вызвал пожарную, вывел маму на улицу.Мама пенсионерка.Преступник установлен, дал признательные показания(четырежды судим).Сгорела крыша дома, крыльцо.Нам причинён значительный ущерб и моральный вред.Соседи этого преступника(проживает недалеко от нас) против него, как один сказал «многие могут подписать бумагу, чтобы того убрать куда-нибудь».Недавно был суд.Этому преступнику дали 1г. 8 мес.лишения свободы.Приговор суда вступил в законную силу.Я от имени мамы подал исковое заявление о возмещении материального и морального вреда.Но я тоже проживаю с мамой с детства(строю отдельно свой дом).У меня были испорчены некоторые вещи и причинён значительный моральный вред.Денег на замену крыши не хватало, пришлось все потратить и занимать под проценты.Я предприниматель, но с сентября прошлого года не смог съездить за товаром.Моё исковое заявление в суде не приняли, т.к. по делу потерпевшей проходит моя мама.Дом в её собственности.Я только прописан и живу в нём.Но я не меньше мамы переживал о случившемся.Подскажите, пожалуйста, имею я право взыскать с осужденного компенсацию материального и морального вреда? В какой суд мне нужно обращаться далее?
С уважением, Николай.

Ответы

Так как вы зарегистрированы и жили  в доме, вы имеете право взыскать средства за утраченное ваше имущество. У вас не истек срок исковой давности.  Поэтому вы можете оформить доверенность от мамы нотариально и подать иск в суд от ее имени и представлять ее интересы в суде. Себя можете в этом иске указать вторым истцом и настаивать на компенсации стоимости вашего сгоревшего  имущества.
27.02.17

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store