Здравствуйте! Дорогие эксперты, возможно, тема уже поднималась, но, как известно, не всегда всем помогает то, что помогло одному человеку. Именно так со мной и происходит. Я учусь на первом курсе на - вопрос №2349026

1500 p
англо-китайском, но я не могу сосредоточиться, т.к. мой желудок (да и кишечник) постоянно соизволит оставить комментарий, когда наступает тишина. У меня никогда такого не было, для меня это просто необъяснимо: началось с момента подготовки к экзаменам (хотя в этот период не было так критично) и продолжается по сей день. Утром ем всегда, овсянка и чай. В перерывах пила йогурты целый семестр, я на них уже смотреть не могу. Ходила к врачам (до них пила линекс, потом аципол), делала ФГСД (результат — смешанный гастрит, но врач сказала, что гастрит есть у всех, и это не проблема), УЗИ внутренних органов (всё отлично), прописывали мезим, фосфалюгель (врач очень удивилась, когда я сказала, что после его приёма ничего не изменилось, решила, что проблема не в желудке, а в тонком кишечнике), дюспаталин, ниаспам, полисорб, мотилиум… После всех этих тщетных попыток решить проблему сама начала пить орликс (во время еды) и эспумизан (после еды) — появилось ощущение пустоты в желудке после приёма пищи, и всё бы ничего, но урчание всё равно происходит (даже после повторного приёма еды, даже после полутора часов после завтрака, даже натощак).Всё это ещё и усугубляется болями (разного характера, в основном острые). А ввиду того, что я часто пытаюсь сдержать порывы красных речей живота, я его втягиваю и в течение долгого времени пытаюсь держать его втянутым, в результате чего живот болит ещё больше, следовательно больше урчит. Не придерживаюсь диет, пища хорошая (не фастфуд), запоры бывают, принимаю афобазол и жанин (уже и на эти препараты косо смотрю, не они ли виной) и йодомарин. До института всё было хорошо, но сейчас… Прошу прощения за подробные описания и море эмоций, но я уже на грани, постоянно гоню от себя мысли уйти из института из-за живота. Помогите, пожалуйста, я уже не знаю, что делать. Спасибо заранее.
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Для начала  Вам стоит почитать работы физиолога —  академика Павлова, занимавшегося изучением пищеварения. Что бы Вы поняли суть пищеварения!

Затем – нужно тщательно провериться на гельминтозы!

Нижние отделы кишечника находятся рядом с придатками маточки  и поэтому они друг на друга оказывают опосредованное воздействие. Нужно исключить воспалительные и другие  заболевания малого таза и колиты.

Урчание в животе, боли, вздутие живота  могут вызывать камни и песок, выходящие из почек!

Самая простая причина Вашего «урчания»:

Недополучая необходимых организму веществ, Ваш растущий организм требует ПОЛНОЦЕННОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ и  сообщает Вам об этом урчанием(перистальтикой):  дай  мне необходимых стройматериалов  для роста и развития! Согласно генной программе,  я должен построить тебя такой, а мне не из чего тебя строить(((

А  Вы с утра  даёте  ему овсяночки  и  чая из пакетиков!(((

А он Вам кричит: дай мне ПОЛНОЦЕННОГО СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ! МНЕ НУЖНЫ БЕЛКИ, УГЛЕВОДЫ, НЕЗАМЕНИМЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ И ВИТАМИНЫ! Я РАСТУ ДО 21 ГОДА! МНЕ НУЖНЫ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РОСТА!

А Вы ему: я тебе дала йогурта! Заткнись!

А организм(тело) Вам: чего? Йогурта? Этой крахмальной покупной непонятной взвеси с отдушками?!!! Врагов своих корми этим!

Крахмал – это не полноценная  еда!!!

И у Вас снова разгорается  война души и тела с его урчанием(((

Так же  Вам нужно разобраться в правильности приёма Вами пищи! Первыми в пищеварение вступают зубы и слюнные железы! Вы уделяете должное время приёму  и тщательному пережёвыванию пищи? Или Вы вечно спешите и  кидаете еду в рот, как в топку, и в спешке продавливаете пищу по пищеводу? Получается: вроде поела, но, не желудок, ни мозг этого не оценил и этого они  не заметили. И они требуют ещё и ещё! Тем более, если у человека возраст  до 21 года, и он постоянно растёт!  А контроль мозгом  сытости и роста   идёт не только за счёт показателей глюкозы в крови! Поэтому и рекомендую тщательно изучить тонкости пищеварения по Павлову! Так, как мы — сами творцы своего счастья и благополучия! Может Ваш организм требует того, чего вы ему не  даёте? Правильно ли Вы понимаете процесс пищеварения и роста своего организма?
Вопрос второй: часто ли Вы жуёте жвачку, обманывая свой желудок? Снова почитайте труды академика Павлова и сами меня поймёте. Вид еды, мысли о еде, запахи — всё это вызывает перистальтику и выделение желудочного сока. Жуя жвачку, Вы обманываете организм, прерывая цепь контроля пищеварения! Вроде начат пищевой процесс, система пережёвывания заработала, а далее всё  происходит поэтапно:  в желудок поступает слюна и слизь(а это не еда!), начинается перистальтика желудка, затем  эвакуация( в данном случае только слизи), обработка  слизи желчью и соком поджелудочной железы в 12-ти пёрстной кишке и далее по кишечнику… При этом никаких питательных веществ в организм не поступило, всасываться из кишечника  нечему  - уровень глюкозы кардинально не меняется, другие необходимые питательные вещества и микроэлементы не поступили в организм,  и система сама не понимает, что происходит в организме???? Так и зарабатывается дисбаланс в пищеварении, который может проявиться в таких урчаниях и гастритах — сбой программы организма((( Разлад,  дисбаланс в системе(((
Как восстановить программу мозга? Это не быстрый процесс. Человеческий организм — самотестирующаяся система! Практикой доказано, программы мозга можно восстановить только через ровный, крепкий медикаментозный сон в хорошо проветренном помещении в течении не менее 2-х – 2-х недель! При таком сне-отдыхе происходит восстановление большинства  рабочих файлов организма( мозга)! Налаживается баланс в организме. И, если это происходит совместно с  очищением печени, восстановлением нормальной флоры  и налаживанием полноценного питания, то и восстанавливается нормальная  биохимия организма, контролируемая мозгом и печенью.

 Природа предусмотрела такие места для сна-отдыха. Для людей, в деревне – это сеновал(при отсутствии аллергии на травы).

Так лечится весь живой мир, уходя на время в состояние покоя — лёжки без посторонних раздражителей, для понимания самих себя, для налаживания диалога души  с телом,  а затем, плавно выходя из этого состояния, тело должно пройти  процесс очищения печени и душа должна  постепенно наладить  полноценное питание телу!

Ведь больницы и аптеки не предусмотрены Природой в МИРОУСТРОЙСТВЕ. Больницы и аптеки – это порождение социума! А мы – доктора, всего лишь помогаем Вам наличием своих знаний и практикой, указывая Вам верную дорогу к исцелению.

Уйти из учебного заведения из-за урчания в животе? Это глупость! Никогда нельзя сжигать мосты! Вы, молодёжь, делаете массу ошибок, живя на гормональных пиках((( А жить нужно разумом и опытом! Тогда и жизнь не будет напрасно потрачена на исправление этих нелепых ошибок, совершённых  на пике гормонального всплеска! Кому-то не нравится Ваше урчание? Скажите им: сейчас так модно!))) И вопрос будет решён! Или  скажите, что проглотили шпаргалку  с подсказками по англо- китайскому, вот они там  и спорят,  пищат)))

Всё же нужно исправлять эту возникшую ситуацию! Поэтому, может рассматриваться вариант летней реабилитации в деревне на нормальной пище,  и при нормальном сне или академический отпуск  со сменой среды обитания с целью восстановления ЗДОРОВЬЯ.

А  Вы мечетесь и ищете  моментальные порочные выходы в ненужных Вам таблетках(((

Вы, не поняв, что с Вами происходит, занимаетесь самолечением, готовите себе винегрет из таблеток, надеясь наобум исправить ситуацию((( Так можно заработать и лекарственный гепатит, и аллергию, экзему и массу других недугов, и состояний(((

Зачем Вам ЖАНИН? Нерожавшим – КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ! Кто и с какой целью Вам его назначил?

О Вашей овсянке  и Вашем чае:

Овсянка содержит более 40% крахмала до 10 граммов белка и витамины группы «В», которые погибают при термообработке! И всё((( Это не еда, это временный обман(((

Да, овсянка создаёт временную слизистую крахмальную защиту желудку, не более! И вводит в Ваш организм  лишние углеводы((( А Вы растёте и Ваш организм требует сбалансированного питания и животом КРИЧИТ: это не то!!! Дай организму то, что положено, организм растёт, на овсянке он не вырастет! А времени роста осталось   – до 21 года!

Попробуйте гречневую крупу пропустить через кофемолку и заменить овсянку на гречневую протёртую кашу(если реально есть гастрит). Вы будете получать не  8-10граммов белка(овсянка), а 16-18 граммов белка(на 100 граммов гречневой крупы).

Восстановитесь, а потом постепенно введите в рацион  гороховую кашу, бобы, фасоль,  в них  26-28 граммов белка (как в мясе)на 100 граммов продукта,  Вы растёте, Вам нужен белок! И животные жиры Вам нужны!

Услышьте, пожалуйста, свой организм!  Расшифруйте его звуки! Поймите его и живите с ним в полном  балансе!

Ваш пример ещё раз доказывает, что душа и тело – разные категории!

На Вашем примере мы видим, как душа не понимает своего верного  друга – язык  своё тела! И душа мечется от незнаний, стараясь наобум помочь своему телу!

Правильный путь – путь гармонии души и тела, полное их взаимопонимание и уважение друг к другу!

И помните, таблетки – это всего лишь  временные помощники в различных критических  ситуациях.

Причина урчания может быть и в нарушении температурного  режима работы кишечника! Кишечник спереди защищают :

природная занавесочка брюшной полости, называемая БОЛЬШИМ САЛЬНИКОМ и передняя брюшная стенка с наличием подкожно-жировой клетчатки! Они защищают органы брюшной полости от переохлаждения, заодно и являются звукоизоляторами, приглушая звуки перистальтики! А перистальтика есть у всех живых существ!

На этот фактор тоже обратите внимание!

Запоры.

Если есть такая проблема, откажитесь от овсянки и продуктов из пшеницы! И запоры исчезнут.

Введите в рацион клетчатку – тушёные овощи.

Не принимайте концентрированных соков и не ешьте  фруктов натощак! Они вызывают мощнейший запуск системы пищеварения с мощнейшей перистальтикой!

После приёма таких соков и фруктов – обязательно нужно хорошо поесть!!!

Изучите процессы пищеварения и роста организма, и сами всё поймёте, и наладите!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Расскажите мне подробно о том как Вы питаетесь. Интересует время приема пищи, что за блюда, сколько раз в день и т.д. Очень подробно. Хотя бы один свой будний день, в который у Вас учеба.
Здравствуйте, Анастасия.
Ваша проблема может быть обусловлена несколькими причинами.
Одной из первых, по моему разумению, я вижу дисбаланс кишечной флоры, который Вы могли получить еще при подготовке к поступлению. А теперь, он (дисбактериоз) идет по порочному кругу: он есть, Вы нервничаете из-за этого, создаются сходные условия, вроде и подселенная микрофлора опять выбивается условно-патогенной (или просто уменьшается).
Вы отмечаете прием эубиотиков (про йогурты я молчу — если домашние, то еще может помогать; покупные....), но не указываете, был ли анализ на дисбаланс флоры + ко всему, как у Вас дела обстоят с гинекологией («молочница»?, реактивный цистит?).

Институт нельзя бросать ни в коем случае!
И извиняться за подробный вопрос тоже (всем бы так!).
Пишите, разберемся.
С наилучшими.
Здравсвтуйте, Анастасия!

А вот были каникулы, вам лучше не стало?  Уходить с института ни в коем случае нельзя. Так не решив проблему со стрессом сейчас, вы не сможете поступать ни в новое учебное заведение ни на работу- все будет повторяться.

Много что-то вы препаратов пьёте.  А афабазол часто принимаете? Жанин оказывает влияение на печень, так что на него наверно не стоить грешить. Может вам просто пропить активированный уголь и далее питаться едой, которая практически не приводит к образованию газов? Хотя это норма и сдерживать позывы, это не дело, тем более по-долгу! Конечно, все что должно выйти вы втягиваете в себя обратно, а потом жалуетесь. Это ведь естественная работа, хорошая работа вашего организма! Поэтому в случае позывов сходите в туалет или на улицу и наладиться всё.

Дело в том, что организм сам зачастую излечивает себя, вам предоставляется только помочь ему в этом, т.е. выполнять предложенные действия.

Из питания- стоит обратить внимание на каши по утрам- ничто так не настраивает кишечник на хороший лад как каши ( всех видов круп: геркулес, рис, пшеничная, пшено, ячневая, кукурузная)  в обед первое и второе обязательно- не йогрты, а полноценное питание. в перекусах- фрукты ( яблоки. От груш лучше пока отказаться — они вызывают повышенное газообразование. Бананы употреблять только на полупустой желудок, чтоб он у вас не бродил там в ожидании переваривания.)  По -меньше хлебобулочных сдобных изделий .

Будьте здоровы!

Добрый день, Анастасия.

Причин таких симптомов может быть много: стрессы, неправильное питание, инфекции ЖКТ и обсуждать это можно бесконечно.
Но чтобы  избавиться от этих неприятных ощущений прежде всего необходимо выявить причину из -за которых они появились.

Учитывая что вы связываете появление этих симптомов с перенапряжением в период подготовки к экзаменам и отсутствие серьезной патологии ЖКТ при обследовании и консультации гастроэнтеролога,  то вполне возможно, что эта проблема связана именно с психологическими аспектами.

Возможно вам необходимо отпустить эту ситуацию, не думать о ней постоянно, найти себе хобби,  проконсультироваться с психологом, попринимать седативную терапию и всё само собой наладится.
Здравствуйте! Причин урчания в животе может быть много. Учитывая нормальные результаты при ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости, причина может быть в следующем:
1. Дисбактериоз кишечной микрофлоры (особенно если до этого Вы принимали антибиотики, злоупотребляете сладким )- полезные бактерии гибнут, а вредные микроорганизмы размножаются (синдром избыточного бактериального роста), выделяя газ при жизнедеятельности, что проявляется усиленным урчанием в животе.Для подтверждения необходимо сдать общий анализ кала, анализ кала на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Для лечения  потребуется антибактериальная терапия, диетотерапия с коррекцией режима питания, назначение пробиотиков.
2. Лактазная недостаточность (выявляется чаще у детей, но может проявиться у взрослых) - выявляется связь кишечных симптомов с приемом молочных продуктов, подтверждается результатами копрогораммы  (увеличение крахмала, клетчатки, йодофильной микрофлоры, снижение pH кала менее 5,5), определением углеводов в кале.
3.Непереносимость глютена (в этом случае- проводятся иммунологические исследования крови: определяют уровень антиглиадиновых антител, наличие аутоиммунных антител к ретикулину, тканевой трансаглютаминазе, эндомизию. При положительном иммунологическом обследовании — назначается безглютеновая диета с хорошим эффектом).
4. Нейроциркуляторная дистония (что очень вероятно в Вашем случае)- при сбоях в работе вегетативной нервной системы из-за хронического стресса, страха, волнения, тоски происходят различные функциональные нарушения что проявляется кишечными симптомами ( в частности- синдромом раздраженного кишечника). В этом случае показано назначение седативных препаратов.

В любом случае, Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога, с решением вопроса о назначении комплексного лечения после получения результатов анализов.
Добрый день Анастасия! Первое, что нужно сделать это успокоиться. Скорее всего в рационе преобладают продукты, вызывающие повышенное газообразование, избыточное употребление молочной продукции приводит к увеличению молочно кислых бактерий в кишечнике, а это приводит к вздутию и газообразованию. А так как этот процесс длиться уже давно, сформировалась доминанта в головном мозге. Отладьте питание и попейте препараты типа пустырника. К таким вещам может приводить и длительный нервный стресс.
Здравствуйте, Анастасия.

Причин урчания в животе несколько, это может быть дисбактериоз. наличие паразитов в большом количестве, склонность к сладкому, колиты и энтериты, а может и психосомаическое расстройство. Учитывая, что до поступления в ВУЗ с кишечником  всё было в порядке, а проблемы возникли во время подготовки к поступлению и учёбы в ВУЗе, когда происходит серьёзная нагрузка на нервную систему,, то можно предположить психосоматическое происхождение Ваших проблем с кишечником.
Необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы пройти некоторые обследования кишечника для уточнения диагноза и подбора правильного лечения. Если возникнут  у Вас вопросы ко мне, обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Анастасия! В первую очередь, я настоятельно рекомендую Вам успокоиться. Ваша проблема определенно связана с нарушением микрофлоры. Но, очень большую роль здесь играют психосоматические реакции. Вам необходимо выработать именно правильную диету. Йогурты, которые Вы употребляете могут только спровоцировать повышенное газообразование, да и потом магазинная кисломолочная продукция большой пользы увы не приносит. На некоторое время исключите из своего рациона молочные продукты, фрукты и некоторые овощи. Ваше питание должно быть дробным, то есть следует есть не менее 4-х раз в день небольшими порциями. Выглядить это должно приблизительно так: завтрак — геркулесовая каша, обед — первое блюдо, желательно суп на ненаваристом бульоне, на второе — паровые биточки с гречневой кашей, на ужин также любая каша, вареное яйцо и, например, кисель. В промежутках между приемами пищи можете съесть запеченое яблоко или свекольный салат. Из напитков следует полностью исключить кофе, черный чай, газированные напитки. Предпочтительнее всего для Вас в данном случае компот из сухофруктов, зеленый чай, кипяченая вода. Соблюдать такую строгую диету нужно примерно 2 недели, а после того, как начнутся улучшения можно по-немногу добавлятьи другие продукты. На это время стоит отказаться от любых лекарственных препаратов — не принимать их совсем. Ну и конечно Вам нужен не афобазол, а простые и полезные способы поддержать свое психическое здоровье. Если Вы чувствуете, что устали и снова подвержены стрессу, выйдите на прогулку, подышите свежим воздухом, посетите какие-нибудь приятные для Вас места. Очень рекомендую Вам заняться спортом. Для улучшения психоэмоционального состояния и физической формы я бы Вам рекомендовала — плавание, йогу, танцы, аэробику или что-то более близкое Вам. Если возникнут какие-либо вопросы, Вы всегда можете написать мне в чат, буду очень рада Вам помочь. И, хочу поделиться с Вами видеоматериалом с полезными рекомендациями для Вас
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Анастасия!

Предыдущие эксперты уже много чего сказали, но всё же выскажу свою мысль!

Чаще всего урчание в животе возникает на фоне дисбактериоза, в состоянии выраженного голода и после приема еды.Живот урчит У ВСЕХ, только в разной степени.

Вы проходили обследования, но не сдавали кал на выявление дисбиоза.

В вашем случае я все же склоняюсь к психосоматическому состоянию! Обьясню почему!
Учитывая что Вы учитесь в институте, то часто находитесь в состоянии стресса(экзамены, сессии).Каждый организм по-своему реагирует на такие ситуации: у кого-то наблюдается учащенное сердцебиение(реагирует сердечно-сосудистая система), у кого-то начинают проявляться скрытые инфекции(герпес), у кото-то урчит живот или возникает диарея и т.д.Всё это обьясняется работой вегетативной нервной системы.

Когда проводятся все необходимые исследования, и исключается патология органов(т.е. все в норме или есть незначительные отклонения), то говорят о психосоматическом состоянии.В вашем случае, в результатах обследования серьезной патологии не выявлено.

Еще один важный момент: как вы реагируете на урчание при посторонних? вы стесняетесь? переживаете? Думаю Вам нужно меньше акцентировать на этом внимание!

Рекомендую консультацию квалифицированного психолога, и седативную терапию! Тогда всё у Вас будет хорошо!

Здоровья Вам!
Синдром раздраженного кишечника налицо. Это не повод для прерывания учебы — это повод для терапии
Здравствуйте! Почти наверняка Ваша проблема носит невротический характер, обратитесь за очной консультацией к психотерапевту.
Здравствуйте. Рекомендую Вам сдать анализ кала на диз.группу. на дисбактериозпосев кала на флору, с определением к чувствительности к бактериофагам. Вам необходимо узнать есть ли у вас патогенная флора.И возможное наличие кишечных палочек.Если они у вас присутствуют, нужно пропить курс антибиотиков нифуроксазид и тд.Также необходимо восстановить флору, принимать пребиотики и пробиотики.

Анастасия, очень может быть, что ваша проблема носит психогенный характер и нарушение функции ЖКТ является скорее функциональным: т.е. описанные жалобы связаны не с наличием органического субстрата, а обусловлены скорее психологическими причинами. Вам требуется получить консультацию психиатра\психотерапевта, возможно, назначение лёгких успокоительных средств. Боюсь, так широко разрекламированный афобазол малоэфективен — я не видел ещё ни одного пациента, которому бы он помог.
Это не значит, что совсем не стоит наблюдаться и лечиться у гастроэнтеролога, просто вам требуется совместное лечение у двух специалистов.

Добрый день Анастасия. Вам ответили многие эксперты. Я невролог, дам свой ответ. На фоне психоэмоциональной нагрузки возникают различные дисфункции со стороны внутренних органов. У кого то повышается давление, учащается пульс, у кого-то учащается мочеиспускание, у вас это проявляется повышенным мышечным тонусом желудочно-кишечного тракта. Эти проявления возникают«как  назло» в ответственные моменты, но это не только у вас, такие проявления возникают и у «взрослых стабильных людей»с повышенной психоэмоциональной реакцией. Мой совет -не надо никаких диет, для снятия повышенного тонуса желудочно-кишечного тракта добавляйте в чай мяту, можно попринимать но-шпу, проведите курс  приема ванн с мятой. В период «приступа» попробовать оборвать приступ таким способом -понюхать  что нибудь с сильным запохом, например с ментолом. А главное, убрать чувство стеснительности на эти проявления. Попросите терапевта выписать вам препарат фенибут, это ноотропный препарат с успокаивающим эффектом. Снимает спазм и повышенный тонус валериана по 1 таблетки 2 раза в день, пустырник. От себя не «убежишь». Укрепляйте нервную систему зарядкой, умыванием прохладной водой по пояс, во время лекции про себя проговаривайте текст лектора -это отвлечет вас от внимания на свой желудок.